Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Деликатная проблема-цистит

Проблемы с мочеиспусканием – вопрос крайне деликатный. В нашем обществе до сих пор не принято обсуждать такие проблемы и обращаться к доктору при первых неприятных проявлениях. Вместе с тем, любые проблемы с мочеиспусканием – это тревожный звонок организма, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Наиболее распространенным заболеванием из них является цистит.

Самая частая причина цистита – инфекция. Более чем в 90% случаев неосложненный острый цистит вызывается кишечной палочкой. Эта бактерия, в норме живущая в прямой кишке, при попадании в мочеиспускательный канал способна вызвать воспаление (при несоблюдении правил интимной гигиены, ношении синтетического белья). Еще одну группу возбудителей цистита образуют инфекции, передаваемые половым путем: хламидии, трихомонады, микоплазма, уреаплазма, грибы рода Candida (возбудитель молочницы), вирус герпеса. Основной симптом- это учащенное мочеиспускание с резями и болью. Сопровождается частыми позывами в туалет, которые не приносят облегчения.

При широкой распространенности и кажущейся «безобидности» цистит не только значительно снижает качество жизни больного, но и может вызывать тяжелые осложнения. Дело в том, что инфекция, попавшая в мочевой пузырь, может беспрепятственно подниматься по мочевыводящим путям. Если инфекция достигла почек и осталась без лечения, возникает высокая вероятность развития пиелонефрита – воспаления почек, которое проявляется общей интоксикацией организма, повышением температуры, резкими болями в животе и пояснице. Впоследствии пиелонефрит способен привести к развитию почечной недостаточности. «Недолеченный» хронический цистит повреждает слизистую мочевого пузыря, что приводит к появлению на ней полипов и предопухолевых образований.

Чтобы избежать тяжелых и опасных последствий для здоровья необходимо своевременно обратиться к врачу общей практики или врачу-урологу. Врач назначит необходимые анализы, поставит диагноз и определит правильный подход к лечению. Для обследования необходимо сдать анализы мочи – общий и по Нечипоренко, а также, при необходимости, провести УЗИ мочевого пузыря и цитологическое исследование.

Лечение цистита должно быть комплексным и включать в себя: антибактериальные препараты, которые устраняют причину инфекции, симптоматическую терапию, которая облегчает болезненные симптомы заболевания, также нельзя пренебрегать диетой и режимом гигиены. Всем пациентам в острый период рекомендовано обильное питье, которое вымывает продукты воспаления из мочевого пузыря. Кроме воды, можно травяной чай, клюквенный и брусничный морс, отвар шиповника, несладкий зеленый чай.

Есть несколько простых правил профилактики, которые позволят избежать болезнь:

  • В первую очередь следует избегать переохлаждения. Одевайтесь по погоде, держите ноги в тепле. Не сидите на холодном. Переохлаждение способно вызывать снижение иммунитета и развитие инфекции.
  • Не терпите! Ходить в туалет необходимо вовремя. В моче могут развиваться микроорганизмы, провоцирующие воспаление.
  • Соблюдайте правила личной гигиены! Подмывайтесь правильно - теплой водой по направлению спереди назад.
  • Покупайте нижнее белье из натуральных тканей. Синтетические материалы создают благоприятную для бактерий среду.

Не бойтесь и не стесняйтесь идти к врачу! Только своевременное выявление цистита и грамотно подобранное лечение помогут быстро избавиться от неприятной болезни, вернуть качество жизни на прежний уровень и избежать тяжелых осложнений в будущем.

Врач-методист
УЗ «Ганцевичская ЦРБ»                                             Юлия Мещерякова


Мы на карте