Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Чего опасаться при укусе клеща?

В последние годы отмечается рост числа людей пострадавших от нападения клещей, расширяется ареал обитания переносчиков и сохраняются высокие показатели их зараженности возбудителями клещевых инфекций. В связи с этим и опасения людей понятны, да и не всегда удается в домашних условиях извлечь кровососа.

При обращении лиц с покусами клещей в организации здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, медицинские работники обеспечивают удаление присосавшегося клеща. После удаления клеща проводится антисептическая обработка места укуса.

160Основные методы удаления клеща:

  • при помощи специальных устройств промышленного изготовления (можно приобрести в специализированной аптеке);
  • при помощи нитяной петли (прочную нить завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, и извлекают его, подтягивая его вверх при помощи круговых движений; резкие движения недопустимы);
  • при помощи тонкого изогнутого или прямого пинцета (вращения производить против часовой стрелки, в 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком).

 В случае обращения за медицинской помощью в первые 72 часа после укуса пациенту, не имеющему медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств (антибиотики доксициклин, амоксициллин, цефуроксим), назначают экстренную химиопрофилактику.

Какую же опасность несут в себе клещи?

Наиболее актуальными среди трансмиссивных болезней от клещей у человека считаются: болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, эрлихиозы. Эти инфекции протекают очень тяжело, могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный реабилитационный период (до 1 года). Также иксодовые клещи могут быть переносчиками не только клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза, но и других возбудителей бактериальной и протозойной природы - гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза, клещевого риккетсиоза, бабезиоза (пироплазмоза) человека, туляремии, лихорадки Ку, бартонеллеза.  Более того, один клещ может быть переносчиком одновременно нескольких возбудителей инфекций, и этот факт является не исключением, а нормой.

Болезнь

Основные симптомы

Болезнь Лайма

161

Жар, головная боль, усталость, скованность в мышцах шеи, тошнота, рвота. Характерным симптомом является распространяющееся кольцевидное покраснение – мигрирующая эритема. Антибиотики обычно оказывают хороший лечебный эффект, однако, если лечение не будет оказано своевременно, заболевание может вызвать серьезные проблемы с суставами, нервной системой и сердцем.

Клещевой энцефалит

Внезапное повышение температуры тела до 38-39 °C, головная боль, ригидность мышц шеи, повторная рвота. Развитие общей слабости, боли в мышцах спины, шеи, рук. Возникает менингеальный синдром, к которому присоединяются атрофические параличи. Заболевание чаще всего проявляется как менингит, энцефалит или менингоэнцефалит.

Лабораторные исследования клещей, снятых с тела человека, на зараженность боррелиями, клещевым энцефалитом проводятся на платной основе ГУ «Брестский облЦГЭиОЗ» (по адресу г.Брест, пл.Свободы,11а, 3 этаж, «Прием клещей»). Лабораторные исследования клещей, снятых с тела человека, на зараженность только боррелиями проводятся на платной основе  в ГУ «Барановичский зонЦГиЭ» (по адресу г.Барановичи, ул.50лет ВЛКСМ,9, 15кабинет). Для этого снятого клеща поместите во флакончик с кусочком смоченной водой ваты и до отправки на исследование храните в холодильнике. Доставка клещей пациентом осуществляется самостоятельно для исследования по вышеуказанным адресам.

Наибольшая активность клещей проявляется в мае - июле и сохраняется до конца октября. Активность и численность клещей в природе зависит от климатических факторов, а количество укусов клещей зависит от посещаемости населением лесных лесопарковых зон в сезон активности клещей. Так как встреча с клещом может произойти в парке, сквере, во дворе дома, даче, на детских площадках и даже в самом центре города, где присутствует незначительная растительность,  чтобы избежать укусов клещей жители региона должны повысить бдительность и обязательно соблюдать все меры предосторожности, уделяя особое внимание индивидуальной защите.

 

Врач-статистик

УЗ «Ганцевичская ЦРБ»                                            Юлия Мещерякова

Мы на карте