Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемный покой:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Не утихает корь в Украине…

В Украине продолжается вспышка кори. Всего за истекший период 2018года зарегистрировано более 11,7 тысяч заболевших. С начала года в Украине от осложнений кори умерло восемь человек: шестеро детей и двое взрослых.

Больше всего заболевших корью в Ивано-Франковской, Закарпатской, Одесской , Львовской, Черновицкой областях. Наименьшее количество случаев заболевания наблюдается в Луганской, Херсонской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях.

В Республике Беларусь за истекший период 2018 года зарегистрировано уже более 40 лабораторно подтвержденных случаев кори (из них 28 в Гродненской, 11 в Гомельской областях). В Брестской области в марте 2018года зарегистрирован 1 случай кори у непривитого ребенка в Ляховичском районе, связанный с групповой заболеваемостью корью в г.Волковыске Гродненской области; в апреле 2018 года в Малоритском районе регистрировалась заболеваемость корью среди непривитых детей (члены религиозной общины), связанные с случаями кори, завозными из Украины.

Корь – это типичная вирусная инфекция, а вызывающий ее вирус имеет целый ряд удивительных особенностей. Корь – одно из самых заразных заболеваний, известных в мире. Если человек, ранее корью не болевший и не имеющий прививочного иммунитета, будет контактировать с больным, вероятность заболеть самому чрезвычайно высока даже при мимолетном общении – практически 100%. Вирус поразительно летуч и передается воздушно-капельным путем: с потоками воздуха он легко разносится по помещениям, соседним комнатам и квартирам, больничным палатам, гостиничным номерам, на другие этажи здания через коридоры, лестничные клетки, вентиляционные каналы. Как оказалось, вирус кори около 2 часов может сохраняться во внешней среде, соответственно заражение возможно даже при нахождении в любом помещении, где до этого находился больной. Вначале очень сложно заподозрить, что человек заболел именно корью. Первые симптомы схожи с ОРВИ - температура, кашель, насморк, конъюнктивит. В этом опасность этого заболевания - пациент может не придать особого значения симптомам, приняв их за легкую простуду, и пойти на работу, в школу, в поликлинику. Инкубационный период – период от момента заражения до появления первых признаков болезни - обычно 8-10 дней. Для типичной кори характерна высокая температура (до 39- 40,5°C), грубый сухой навязчивый «лающий» кашель, резко выражена гиперемия конъюнктив - глаза краснеют и слезятся, больного беспокоит резь в глазах и боль от яркого света. В катаральном периоде на слизистой оболочке мягкого и твердого неба можно заметить мелкие красные пятна, а на слизистой оболочке губ и щек против нижних коренных зубов - нежные мелкие белесоватые пятна (пятна Филатова-Бельского-Коплика), окруженные красным ободком. И только через 2-3 дня на коже поэтапно появляется сыпь - розовые пятнышки, которые, сливаясь друг с другом, превращаются в пятна: сначала на лице (за ушами, на спинке носа, на щеках, на лбу) и шее, затем спускаются на туловище, руки и бедра, потом — на голени и стопы. Пациент заразен для не болевших и не привитых людей уже примерно за 1-2 дня до начала катаральных проявлений или за 3 дня до сыпи и перестает быть опасным через 5 дней после ее появления. Очень тяжело протекает корь не только у маленьких детей, но и у не привитых взрослых.

Опасна корь своими осложнениями, такими как пневмония, энцефалит, стоматит, миокардит. После кори у переболевшего временно формируется состояние иммунодефицита, что способствует наслоению тяжелых бактериальных инфекций. Уровень смертности от самого заболевания может достигать 3%. Специфического лечения кори нет. Она лечится только симптоматически, то есть принимаются препараты, которые снимают симптомы.

Наш Национальный календарь предполагает профилактические прививки от кори в 1 год и ревакцинация в 6 лет: одна доза вакцины дает защиту примерно на 95%, две – уже на 99%. Коллективный иммунитет обеспечивается лишь при охвате вакцинацией на 97-98%. В последние несколько лет для вакцинации от кори в Беларуси как для взрослых, так и для детей используется трехкомпонентная бельгийская вакцина Приорикс. Это качественная, не реактогенная вакцина сразу от трех инфекций- корь, краснуха, эпидемический паротит.

Меры профилактики кори, основываются на здравом смысле и вполне очевидны. Прежде всего, уточнить в поликлинике у своего участкового терапевта или педиатра, привиты ли Вы, Ваши дети от кори, когда и сколько прививок сделано (надежную защиту обеспечивают именно две прививки). И если Ваши дети по каким-либо причинам пропустили свои прививки в 12 месяцев или 6 лет или Вы отказывались от иммунизации, стоит пересмотреть свою точку зрения и немедленно вакцинироваться. Для взрослых существует и другой выход - сделать в лаборатории исследование крови на наличие иммунитета к кори, однако такой анализ обойдется дороже, чем сделать прививку. Стоит также взвесить, существует ли у Вас именно сегодня реальная необходимость поездки в Украину или другие страны Европы, где регистрируется корь, и оценить, насколько эта поездка для Вас и Ваших близких безопасна. Если уж поездки не избежать, а Вы ранее не болели корью, и сведений о прививках нет или известно только об одной прививке, тогда стоит сделать прививку даже взрослому не позже чем за месяц до поездки.

 

Врач-статистик

УЗ «Ганцевичская ЦРБ»             Мещерякова Юлия Евгеньевна

Мы на карте