Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Артериальная гипертензия очень опасна!

Артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь) – это длительное повышение артериального давления больше 140/90 мм рт.ст. Однако при изменении образа жизни, отказе от вредных привычек и приёме лекарств, назначенных врачом, можно нормализовать давление и снизить риск осложнений.

Артериальная гипертензия - это на сегодняшний день одно из самых распространенных и наиболее грозных заболеваний, которое приводит к тяжелым осложнениям: инсульту, инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, нарушению функции почек, а также ускоряет развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца. В Ганцевичском районе около 30% населения страдают артериальной гипертензией согласно данным статистики, но в реальности эта цифра еще больше. При прогрессировании артериальной гипертензии пациенты могут быть не допущены к работам с вредными условиями труда (например на высоте) и к управлению автотранспортом, что может привести к потере работы (например строители, водители).

В основе повышения АД, независимо от причины, лежат сложные нарушения регуляции аппарата кровообращения, проявляющиеся прежде всего увеличением тонуса артериальных сосудов.   Как правило, процесс прогрессирования АГ многолетний, постепенный, в связи с чем организм больного «привыкает» к высокому АД, и АГ течет бессимптомно до тех пор, пока не возникает одно из осложнений. Вот почему АГ получила название «молчаливый убийца». Из-за отсутствия в течение долгого времени клинических проявлений заболевания многие больные относятся к нему несерьезно, не хотят признавать, что высокое АД представляет угрозу для их жизни, пренебрегают советами врачей о необходимости лекарственной терапии, способной снизить риск возникновения осложнений заболевания, увеличить продолжительность и качество жизни.

Артериальная гипертензия может быть симптомом некоторых заболеваний (вторичная артериальная гипертензия) или самостоятельным заболеванием.

Точные причины артериальной гипертензии неизвестны, однако установлены факторы, которые способствуют ее развитию:

  • Наследственность

В генах некоторых людей уже заложена предрасположенность к болезни, но она развивается не всегда. Её можно избежать, если контролировать факторы, указанные ниже.

  • Избыточная масса тела

Речь идёт не о весе, а о индексе массы тела (ИМТ). Его рассчитывают с учётом роста и веса. Если ваш ИМТ превышает  норму, то стоит подумать о снижении веса, чтобы снизить риск гипертонической болезни, а также других заболеваний.

  • Избыточное потребление поваренной соли

Употребление в пищу продуктов с большим количеством соли способствует повышению артериального давления.

  • Курение

Курение приводит к уплотнению стенок сосудов, а кроме того увеличивает риски инфарктов и инсультов.

  • Алкоголь

Повышение артериального давления связано с употреблением алкоголя. Если выпивать более одного бокала вина или одной бутылки пива в день, то это может привести к повышению давления.

  • Сидячий образ жизни

Давление повышается у людей, которые мало двигаются. Ежедневные получасовые прогулки могут уменьшить риск артериальной гипертензии.

  • Cтресс

Конфликты, переживания, перегрузки на работе, недостаток отдыха и сна могут привести к повышению давления.

Вторичная артериальная гипертензия встречается при многих заболеваниях:

  • Заболевания почек
  • Заболевания надпочечников
  • Гормональные нарушения
  • Заболеваниями сосудов
  • Приём некоторых лекарственных средств

Установить причину повышения давления позволят анализы, которые назначит врач. Это может быть анализ мочи, крови или более сложные исследования. В каждом случае подход индивидуальный.

Симптомы артериальной гипертензия

Повышение артериального давления никак не проявляется. Мелькание мушек перед глазами или боль в затылке, о которых часто пишут ─ это не симптомы артериальной гипертензии. Единственный способ её выявить – это периодически измерять своё давление.

Что можете сделать вы

Важно не только принимать лекарства, но и изменить образ жизни.

  • Постараться скорректировать свой вес в соответствии с нормами ИМТ.
  • Отдать предпочтение фруктам, овощам, морепродуктам и ограничить потребление животных жиров и быстрых углеводов (пирожные, печенье и т.д.)
  • Не стоит есть продукты с большим содержанием соли (копчености, консервы, полуфабрикаты и др.) Нужно стараться снизить потребление соли до 5 граммов в сутки (половина чайной ложки).
  • Нужно постараться бросить курить.
  • Алкоголь нужно употреблять в умеренных количествах.
  • Нужно больше двигаться. Выделяйте в день на физические нагрузки не менее 30 минут. Если есть возможность, займитесь плаванием, катайтесь на велосипеде.
  • Важно избегать стресса, не забывать отдыхать, высыпаться.

Важно принимать лекарства так, как сказал врач. Если вам кажется, что у вас развились какие-либо побочные эффекты из-за лечения,  не прекращайте его самостоятельно, а сообщите об этом врачу.

Продолжайте приём лекарств и после нормализации давления. Ведь именно из-за приёма препаратов оно и пришло в норму. Цель лечения – это поддержать нормальное давление, а не снижать повышенное.

Не забывайте приходить на приём к врачу и обращаться, если почувствуете ухудшение самочувствия. Ваше здоровье – в ваших руках.

Врач-интерн Плотко Ирина Викторовна

Мы на карте