Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Острый и хронический гастриты

ОСЕНЬ – ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Желудок - один из важнейших органов нашего организма. Именно он отвечает за переваривание пищи и дальнейшее всасывание поступивших из нее питательных веществ. Желудок играет и роль барьера. Он препятствует проникновению в наш организм различных болезнетворных микробов, которые с легкостью попадают к нам с некачественной пищей.

090Самое популярное заболевание, затрагивающее орган пищеварения, - это гастрит, или воспаление слизистой оболочки желудка. Различают острую и хроническую форму.

Острый гастрит- причина его, как правило, сильный раздражитель: бактерии, попавшие с пищей; принятое лекарство, агрессивное химическое вещество.

Хроническая форма гастрита - это длительно протекающая болезнь желудка с эпизодическими частными обострениями. Ниже приведен список причин, которые могут вызвать заболевания желудка:

  • хроническая нервозность, длительные стрессы;
  • различные болезнетворные микроорганизмы (хеликобактер пилори);
  • неправильное питание
  • нарушение обмена веществ;
  • длительный прием некоторых групп лекарств (НПВС);
  • алкоголизм;
  • инфекционные заболевания, особенно в хронической форме;
  • авитаминоз;
  • наследственность
  • нарушения функции иммунной системы
  • дуоденогастральный рефлюкс,

Важно помнить: для снятия болевого синдрома нельзя применять обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных средств. (диклофенак,кеторолак, аспирин и др.)

Клиническая картина:

Ноющие боли, чувство тяжести и распирания в верхних отделах живота, усиливающиеся после еды. Часто хронический гастрит сопровождается снижением аппетита, периодической изжогой, неприятным вкусом во рту. Иногда возникают тошнота и даже рвота.

Очень важно с вышеперечисленными жалобами обратиться к врачу и пройти инструментальное обследование –ФГДС (фиброгастродуоденоскопия)- так как часто за клиникой гастрита скрывается более серьезное заболевание ЯЗВА или заболевание часто с летальным исходом ( если длительно человек не обращался за мед.помощью, когда время упущено) РАК ЖЕЛУДКА.

Лечение и профилактика

Лечение хронического гастрита начинается с соблюдения механически и химически щадящей диеты и нормализации режима питания:

  • Человеческий желудок требует трех- или четырехразового полноценного питания. Если соблюдать такой режим и отказаться от перекусов на ходу, желудок всегда будет вырабатывать необходимый для хорошего пищеварения желудочный сок, причем ровно столько, сколько требуется для полноценной обработки пищи.
  • Ритуал принятия пищи. Как это ни странно, но для желудка очень важны церемония подачи блюд, беседа, мимика, жесты, столовый этикет – процесс принятия пищи и ее переваривания не терпит спешки, негативных эмоций, несобранности и неорганизованности. Недопустимо завтракать или обедать, уткнувшись носом в газету или в телевизор. Во время еды не стоит поднимать темы, которые могут нарушить аппетит. Лучше всего сосредоточиться на главном – на самом процессе, при этом не последнюю роль играет внешний антураж. Красиво сервированный стол, приятная глазу посуда, оформленные блюда возбуждают наш желудок и благотворно влияют на его деятельность.
  • Чувство меры – в первую очередь всем известно, что из-за стола нужно вставать с легким чувством голода. А все потому, что сигнал о насыщении поступает в мозг с некоторым опозданием – ощущение сытости возникает обычно через 10-15 минут после завершения трапезы.
  • Тщательное пережевывание пищи .Еще много веков тому назад Гиппократ говорил: «Чем дольше жуешь, тем дольше живешь». И это действительно так – тщательное пережевывание пищи является залогом хорошего пищеварения. Каждый кусочек следует жевать в течение 25-30 секунд – так и насыщение быстрее приходит, и для желудка польза очевидна.
  • Простая пища. Лучше всего питаться просто, но разнообразно. При гастрите не стоит готовить сложных блюд с огромным количеством компонентов. Чем проще еда, тем она быстрее и легче переварится в желудке.
  • Послеобеденный отдых 15-20 минут послеобеденного отдыха поспособствуют лучшему усвоению пищи.

От каких привычек лучше вообще отказаться, если у Вас гастрит :

  • Переедание
  • Плохое пережевывание пищи
  • Перекусы на ходу и еда всухомятку
  • Употребление жевательной резинки, особенно до еды.
  • Газированные напитки
  • Продукты, содержащие различные химические добавки и консерванты
  • Жирная и жареная пища
  • Наваристые мясные бульоны и холодец.
  • Крепкий чай и черный кофе
  • Конфеты и шоколад
  • Специи
  • Курение сразу после еды
  • Жесткие диеты для похудения

Диета при гастрите с повышенной кислотностью :

Основной упор диеты для тех, у кого стоит диагноз «гастрит с повышенной кислотностью», должен быть направлен на снижение активности желудочного сока путем уменьшения его кислотности. Для этого необходимо выполнять три пункта:

1. Механический принцип «щажения» Убираем из меню пищу с грубой волокнистой клетчаткой – репа, редис, жилистое мясо, хлеб с отрубями, мюсли. Отказываемся от жарки на растительном масле.

2. Химический принцип «щажения» Избегаем употребления продуктов, которые являются сильными возбудителями желудочной секреции. К таким продуктам относятся алкогольные напитки, цитрусовые фрукты и соки из них, кофе (любой: и с кофеином, и без него), белокочанная капуста, крепкие наваристые бульоны, черный хлеб.

3. Термический принцип «щажения» Недопустимо употребление очень горячей или очень холодной пищи. Оптимальной температурой считается 15-60 градусов. Слишком горячая или слишком холодная пища раздражает пищевод, а холодная еще очень долго задерживается в желудке. В рацион человека, у которого гастрит с повышенной кислотностью, могут быть включены следующие продукты: - молоко с высоким процентом жирности (предпочтительнее козье); - яйца (только в виде белкового омлета); - речная рыба (содержит ненасыщенные жиры омега-3, омега-6, которые очень полезны для пищеварения и работы желудочно-кишечного тракта в целом); - морепродукты; - крупы: перловая и овсяная, рис и гречка; - нежирное мясо (говядина или кролик); - морепродукты; - некислые фрукты (особенно хорошо кушать ягоды сладких сортов – клубнику, землянику, малину, только не на голодный желудок); - овощи: кабачок, морковь, тыква, свекла, зеленый горошек, помидоры (без кожицы), петрушка, укроп. Запрещается употребление продуктов: - нежирное или обезжиренное молоко; - любые кисломолочные продукты; - овощи в сыром виде, а также лук и чеснок; - продукты, содержащие углеводы, которые способствуют развитию воспалительных процессов и набору лишних килограмм: сахар, выпечка, пшеничная мука, шоколад; - жирное мясо (гусь, баранина, утка, свинина); - черный хлеб.

Из медикаментозной терапии назначаются антисекреторные препараты (омепразол, ранитидин и фамотидин), а также антациды (альмагель, маалокс). Для нормализации моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта и устранения тошноты из-за гастрита используют прокинетики (метоклопрамид и домперидон).

Питание при гастрите с пониженной кислотностью:

Основной упор в этом случае на два момента: на стимуляцию секреции желудочного сока и на механическое «щажение». И здесь самое главное – ни в коем случае не игнорировать так называемую первую фазу секреции, когда начинается выделение желудочного сока. Обычно это происходит в моменты, когда человек видит что-нибудь вкусное или красиво сервированный стол – то, что возбуждает аппетит. Очень важно принимать пищу в спокойной обстановке, не на ходу, чтобы она поступала в желудок, где уже начал вырабатываться желудочный сок. Основы питания для тех, кто страдает гастритом с пониженной кислотностью:

1. Обязательно тщательно пережевывать пищу. Это очень важно!

2. Из мяса можно употреблять кролика, индейку, говядину (в небольших количествах), курицу без кожицы.

3. Не рекомендуется включать в свой рацион молоко, но кисломолочные продукты – пожалуйста.

4. Фрукты должны употребляться сразу с основным приемом. Выбирать нужно негрубоволокнистые яблоки и груши, которые желательно запекать в духовке.

5. Из овощей лучше всего подходят морковь, цветная капуста, брокколи. При любом гастрите врачи рекомендуют составлять основной рацион из следующих блюд: жидкие или хорошо протертые первые блюда овощные пюре жидкие каши яйца всмятку кисели паровые котлеты отварная или приготовленная на пару рыба

В случае сниженной желудочной секреции проводится заместительная терапия натуральным желудочным соком и назначаются стимуляторы желудочной секреции (сок подорожника, пентаглюцид). Неплохой эффект также оказывают ферментные препараты, улучшающие при хроническом гастрите пищеварение (панкреатин, фестал, креон). При выраженном болевом синдроме добавляются спазмолитики (дротаверин, мебеверин)

091

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, НЕ БОЛЕЙТЕ!!!!

Участковый терапевт Чернявская И.П.

Мы на карте