Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Ревматические болезни

Ревматические болезни – это заболевания, которые протекают с системным или локальным поражением соединительной ткани. К таким системным заболеваниям относятся болезни суставов, сосудов кожи и других органов и систем.

Рассмотрим наиболее распространенные  в нашем регионе ревматические заболевания: артриты, артрозы суставов, подагра.

Артрит:

Основные причины развития артритов:

Инфекционные заболевания, травмы суставов, избыточная масса тела, нарушения в работе эндокринной системы, наследственная предрасположенность, чрезмерное употребление спиртных напитков, недостаточное поступление в организм питательных веществ.

Ревматоидный артрит. Это инфекционно-аллергическая форма артрита. При ревматоидном артрите наблюдается хроническое воспаление суставов конечностей. При обострениях  у больного возникают сложности даже при выполнении незначительной физической работы. Как правило, ревматоидный артрит развивается у лиц среднего и пожилого возраста.

Инфекционный артрит. Данная разновидность заболевания развивается на фоне инфекционного процесса, из-за чего в организме развивается воспаление.

Артрит, вызванный травмой. Травматический артрит может развиться спустя долгое время после травмы сустава. Естественно, после ушиба и иной травмы в области сустава появиться припухлость и покраснение. Все это пройдет со временем, и можно считать, что проблема решена. Однако эта травма может дать о себе знать спустя несколько лет и даже десятилетий! Сустав может начать болеть, при этом будет происходить постепенное разрушение костей. Поэтому будьте предельно осторожны, берегите свои суставы и старайтесь не получать травм.

Остеоартрит. Данная форма артрита (как и многие остальные) носит выраженный дегенеративный характер. При остеоартрите постепенно разрушается хрящевая ткань, что приводит к болевым ощущениям. При остеоартрите меняется форма сустава и возникают костные наросты. При этом самостоятельное восстановление костей и хрящей сустава невозможно.

Артроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, которое развивается вследствие поражения хрящевой ткани и суставов. Артрозом болеют 10-15% всех жителей планеты. С возрастом заболеваемость существенно возрастает, достигая 30-35% жителей пожилого возраста.

Изначально вследствие уменьшения объема суставной жидкости, происходят нарушения функций сустава. При движении больной начинает ощущать боль в пораженном суставе. Обычно такие болевые ощущения возникают после интенсивной физической работы и проходят после отдыха. В дальнейшем боли начинают беспокоить по ночам. Происходит воспаление мягких тканей, окружающих сустав.

Из-за разрушения хрящевой прослойки происходит трение костей, что приводит к характерному хрусту. Также при артрозе возможна деформация сустава, вследствие чего происходит изменение его внешнего вида.

При возникновении характерных симптомов необходимо воздержаться от физических нагрузок и обратиться за консультацией к врачу. На ранней стадии прогрессирование артроза можно остановить или существенно замедлить.

На начальной стадии лечение атритов и артрозов заключается в приеме хондропротекторов и витаминно-минеральных комплексов. Пациенту важно регулярно выполнять лечебную физкультуру, а также следить за своим питанием и весом , поскольку лишний вес – это постоянная нагрузка на суставы. Своевременное лечение эндокринных заболеваний и правильное питание минимизируют вероятность развития артроза.

Что такое подагра:

Основная причина подагры – повышенный уровень мочевой кислоты в крови.

Согласно медицинским наблюдениям, количество больных подагрой неуклонно растет. Врачи объясняют это явление тем, что люди стали употреблять много мясной пищи (которая богата пуринами) и алкоголя. Кроме того, известно, что мощным фактором в развитии подагры является ожирение, которое вызвано чрезмерным употреблением изделий из мяса.

Симптомы подагры: как проявляется заболевание

Характерные симптомы подагры: сильное воспаление сустава (чаще большой палец ноги, колено), покраснение кожи, местное повышение температуры в области пораженного сустав, скованность сустава, хруст, разрушение сустава. Скопления в тканях кристаллов солей мочевой кислоты называют подагрическими узлами (тофусами). Излюбленные места расположения тофусов – кисти рук, стопы ног, ушные раковины, язык.

Лечение подагры

К сожалению, полностью избавиться от подагры невозможно, однако современное лечение позволяет держать болезнь под контролем, предупреждая острые приступы подагры и не давая возможности болезни прогрессировать. Человеку с подагрой предстоит кардинально изменить свой образ жизни и постоянно принимать специальные лекарства.

Медикаментозная терапия подагры направлена на снижение уровня мочевой кислоты в крови и купирование воспалительного процесса, вызываемого кристаллами уратных солей.

Больные подагрой обязательно должны изменить свой образ жизни, который заключается в соблюдении следующих правил и рекомендаций:

Не нужно подвергать нагрузкам больные суставы. Однако при этом нужно хотя бы 30-60 минут в день посвящать физическим нагрузкам. Полезными будут прогулки, езда на велосипеде, танцы, плавание, бег трусцой.

Ежедневно нужно выпивать не менее 2-х литров чистой воды. Имейте в виду, что даже здоровые почки не справятся с выведением токсинов и мочевой кислоты, если организм не обеспечить должным количеством воды. От сладких газировок и других напитков лучше отказаться.

Сведите к минимуму употребление мяса и животных жиров. Ешьте больше овощей, фруктов и круп. Желательно полностью исключить мясные полуфабрикаты, колбасные изделия и субпродукты.

Профилактика подагры

При наличии в семье случаев подагры следует учитывать риск заболевания и регулярно контролировать в крови уровень мочевой кислоты. Также необходимо поддерживать нормальный вес, поскольку подагра часто возникает у лиц с ожирением. Правильное питание и ограничение богатых пуринами продуктов играют важную роль в профилактике заболевания.

 

Л.Н. Сайко

Мы на карте