Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

«Эпидемиологическая ситуация по ОКИ»

Продолжается сезон активной передачи возбудителей острых кишечных инфекций (далее – ОКИ) и вирусного гепатита А (далее – ВГА), при котором возрастает риск заражения и возникновения групповых случаев заболеваний.

По данным Интернет-источников групповые случаи ОКИ и  ВГА в июне-августе текущего года регистрировались на территории сопредельных с Республикой Беларусь стран, других регионах мира. По данным информационного портала ProMED-rus:

8 августа среди участников чемпионата мира по легкой атлетике в Великобритании зарегистрирована вспышка норовирусной инфекции. В настоящее время имеется информация о 31 заболевшем, в двух случаях лабораторные тесты подтвердили наличие норовируса;

 на турбазе в Бурятии (Россия) в начале августа у 30 детей выявлены признаки кишечной инфекции, дети госпитализированы, проводится эпидемиологическое расследование;

у туристов, отдыхавших в оздоровительном заведении «Сияние Карпат» Ивано-Франковской области (Украина) в конце июля диагностировали острый энтероколит легкой и средней степени тяжести. Причина заболеваний людей устанавливается;

в Буковине (Украина) после свадьбы в ресторане заболели 20 человек, из них госпитализированы 11 больных, еще девять больных находятся на амбулаторном лечении. Медики заподозрили у них пищевую токсикоинфекцию;

20 июля 2017г. в санатории «Лазурный» под Бердянском (Украина)  зафиксирована вспышка кишечной инфекции: 246 детей военнослужащих АТО из Днепра находятся под наблюдением медиков;

в 6 странах Евросоюза (Бельгия, Франция, Италия, Норвегия, Швеция  и Великобритания) зарегистрировано 50 подтвержденных и 12 предположительно новых случаев сальмонеллеза, ассоциированных со вспышкой этого заболевания. После расследования вспышки источником заражения были названы куриные яйца из Польши;

по состоянию на 21 июля в Запорожье зафиксировали 20 случаев заболевания вирусным гепатитом А, из них – шестеро детей.

По информации источника Медиа группа «ASIA-Plus» (Душанбе, Таджикистан) на юге Таджикистана зарегистрированы  случаи брюшного тифа из-за антисанитарии в русле реки Вахш. Вдоль берега реки построили туалеты, нечистоты из которых стекались в реку, воду из которой пили люди. О первых случаях заражения брюшным тифом было сообщено в конце июня.

 По информации источника Salt Lake Tribune в США зарегистрирована вспышка заболеваний, вызванных энтерогеморрагическими штаммами Escherіchіa colі O157. С начала вспышки (июнь, 2017) двое детей умерло, количество заболевших увеличилось до 11 человек.

По информации источника AIDS Map на территории стран Западной Европы регистрируются случаи гепатита А среди гомо- и бисексуальных мужчин. За период с 25.06.2017 по 01.07.2017 идентифицировано почти 1500 случаев  в рамках 3 связанных между собой вспышек.

Комментарий ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

В Республике Беларусь в результате проводимых целенаправленных санитарно - противоэпидемических мероприятий сохраняется стабильная и контролируемая  эпидемиологическая обстановка по ОКИ и ВГА.

По итогам 6 месяцев 2017 года заболеваемость ОКИ и ВГА населения в нашей стране находится на уровне аналогичного периода прошлого года.

Заболеваемость ОКИ и ВГА формируется в виде не связанных между собой случаев, вспышечная заболеваемость за истекший период 2017 года не наблюдалась.

В структуре кишечных инфекций, регистрируемых на территории нашей страны, отмечается: снижение заболеваемости бактериальной дизентерией (заболеваемость которой регистрируется на уровне спорадических случаев), сальмонеллезами; увеличение числа случаев ОКИ вирусной этиологии, удельный вес которых в структуре всех ОКИ составляет более 50%.

В 15% случаи заболеваний ВГА были завозными, развились после пребывания заболевшего в ориентировочные сроки заражения за пределами Республики Беларусь в странах ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Россия, Казахстан, Узбекистан, Египет, Германия, Румыния).

Учитывая повышение рисков заболеваний ОКИ и ВГА в условиях жары в летние месяцы, при выезде граждан Республики Беларусь за рубеж следует придерживаться общепринятых правил по личной профилактике инфекций с фекально-оральным механизмом передачи.

С актуальной информацией об эпидемиологической ситуации в мире, подробной информацией о мерах личной профилактики инфекционных заболеваний можно ознакомиться на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (www.rcheph.by) в разделе «Информация для населения».

Мы на карте