Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Самые распространенные мифы о курении

Миф первый

Я могу отказаться от табака в любой момент

К сожалению, это не так.  Самостоятельно бросить курить в состоянии не более 5 человек  из 100.  При помощи врача это могут сделать человек 25-30.  Международный критерий, показывающий, удалось ли вам полностью избавиться от этого – некурение в течении  года. По данным статистики, из тех, кто месяц не брал в руки сигарету, 70% вновь начинают курить, из некуривших 3 месяца-50%, полгода-30%, год-1-5%.

 

Миф второй

Бросать курить бесполезно – здоровье все равно не восстановишь

Как только курильщик бросает курить, включается процесс дезинтоксикации: организм начинает активно самоочищаться. Уже через три месяца (максимум 3 года) организм курильщика может полностью избавиться от всего, что в нем накопилось. А значит, риск  развития заболеваний, связанных с табачной интоксикацией, будет приравнивается к тому, как если бы он не курил. Надо только иметь в виду, что даже 1-2 сигареты в день блокируют включение процесса очищения организма. Если хотите оздоровиться, надо отказаться от табака полностью.

 

Миф третий                                                                                              

Антиникотиновые пластыри и аэрозоли не могут быть полезны, потому что содержат тот же никотин, от которого я пытаюсь отказаться.

Все никотинзаместительные препараты содержат очищенный никотин, но в дозах меньших, чем курильщики потребляют при курении. В них нет массы вредных канцерогенных, мутагенных веществ, содержащихся в табачном дыме и оказывающих разрушительное действие на организм.  Кстати, никотин сам по себе довольно безобиден; но, кроме него, в табачном дыме есть сотни соединений, которые в десятки раз более токсичны. Однако именно никотин вызывает зависимость. Препараты с никотином помогают организму преодолеть синдром отмены, который обычно длится не более месяца. Если человек проходит психотерапию, то ему достаточно  принимать препараты 2-3 недели. Некоторым курильщикам они вообще не нужны – достаточно психотерапевтических методов, которые на сегодняшний день признаны основными в лечении табакозависимости.

 

Миф четвертый                                                                                                  

Если бросишь курить, растолстеешь

Увеличение веса возникает у 20-30% людей. При отказе от табака довольно быстро восстанавливаться нормальная секреция желудочного сока, увеличивается усвояемость веществ, и это может дать прибавку в весе. Чтобы избежать этого, переходите на дробное питание (5-6 раз в день) и пейте побольше жидкости (носите с собой бутылочку с водой без газа). Голодать не нужно. На этом режиме достаточно побыть месяц – за это время пищеварительная система перестроится.

 

Миф пятый

Отказ от курения может быть вредным

Отказ от курения – всегда перестройка организма, нагрузка на его системы, развитие синдрома отмены. Когда включается механизм очищения, все токсины из клеток тканей выбрасываются в кровь, где их содержание повышается в 2-3 раза. У некоторых заядлых курильщиков это может проходить тяжело, вплоть до обострения хронических заболеваний. Тем не менее, отработаны методы постепенного отказа от табака даже при тяжелых патологиях. Бросить курить – это значит отказаться от постоянной интоксикации своего организма. Сделать это никогда не поздно.

 

Миф шестой                                                                                                                     

Курение успокаивает нервы           

Курение действительно снимает тревогу. Но есть маленькое «но»: токсический эффект от сигарет сильнее успокаивающего. В мозг человека поступает никотин, который снижает уровень тревоги, но и оказывает множество вредных воздействий. Мало того, вещества, содержащиеся в табаке, дают сосудосуживающий эффект. Это хорошо видно по курильщикам, когда они идут в баню, где они практический не потеют. У курильщиков периферические сосуды все время немного сужены. Но это происходит не только на коже, но и в мелких сосудах, которые находятся в мозгу. От этого страдает и наш интеллект – ухудшается логика, скорость реакции мышления.

 

Миф седьмой                                                                                                       

Курение – не зависимость

Курение – двойная зависимость, никотиновая и психологическая. И если от никотиновой можно избавиться через неделю, то от психологической гораздо сложнее. Человеку не хватает привычных действий – достать сигарету, выйти из кабинета на перекур, отработанным движением прикурить… В таком случае можно посоветовать попить обычных легких успокоительных, попробовать заместительную терапию – леденцы, жвачки и пр. В тяжелых случаях может помочь психотерапия.

Подготовила врач психиатр-нарколог Е. Н. Кондратович

 

Мы на карте