Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Международный астма-день (World Asthma Day)

проводится ежегодно в первый вторник мая более чем в 80 странах мира в рамках Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (GINA). Международный астма‑день был организован, чтобы привлечь внимание общества к проблеме бронхиальной астмы, повысить осведомленность населения о заболевании и путях его лечения и диагностики

049Бронхиальная астма– хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся периодическим сужением бронхов. Наиболее распространенные симптомы – приступы удушья, одышки, появление свистящих хрипов, ощущение тяжести в грудной клетке, а также кашель. Важно, что симптомы исчезают сами по себе или после использования «бронхорасширяющих» препаратов (главное в астме – ее обратимость).

Астму нельзя излечить, но благодаря современным методам диагностики и лечения болезнь можно контролировать. Контроль над астмой означает, что у пациентов отсутствуют симптомы заболевания или они минимальны, нет необходимости в ограничении повседневной активности, отсутствует потребность в препаратах неотложной помощи, а частота обострений крайне низка.

050

Классификация астмы

1.Аллергическая бронхиальная астма:

При аллергическом варианте бронхиальной астмы удается выявить аллерген (один или несколько), который эту астму вызывает.Встречается в 20% всех случаев бронхиальной астмы.

2.Инфекционно-зависимая бронхиальная астма:

Этот вариант бронхиальной астмы развивается в том случае, когда инфекционное заболевание (вирусной или бактериальной природы) дыхательных путей инициирует внутренние патологические процессы неаллергического характера, приводящие к развитию астмы.Встречается в 50% всех случаев бронхиальной астмы.

3.Первично-измененная реактивность бронхов

К этому варианту бронхиальной астмы относится аспириновая бронхиальная астма. При аспириновой бронхиальной астме предполагается четкая взаимосвязь приступов с приемом аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств.Для этого вида астмы характерно сочетание трех симптомов: непереносимость нестероидных противовоспалительных средств + рецидивирующий полипозный риносинусит + приступы удушья.Встречается в 7% всех случаев бронхиальной астмы. Чаще встречается у женщин 30 – 50 лет.

4.Профессиональная бронхиальная астма

Бронхиальная астма, возникающая под действием вредных производственных факторов. Такие факторы чаще всего встречаются в сельском хозяйстве, пищевой, деревообрабатывающей, химической, текстильной промышленности. Для этого вида астмы характерна зависимость возникновения приступов от причинного фактора на производстве, уменьшение или исчезновение симптомов, когда больные находятся вне места работы..

Ваша астма под контролем, если у Вас:

  1. Продуктивная, физически активная жизнь.
  2. Вы можете работать и ходить в школу. Вы можете делать зарядку и заниматься физическим трудом.
  3. Нет симптомов болезни днем и ночью.
  4. В течение дня у Вас нет проблем с дыханием. Вы не просыпаетесь по ночам из-за симптомов астмы.
  5. Практически нет приступов астмы.
  6. 051Приступы астмы очень редкие. Хороший контроль над астмой означает, что Вы не вызываете скорую помощь и не госпитализируетесь в стационар с приступами астмы.
  7. Минимально используются препараты для купирования симптомов астмы.
  8. Нормальная или практически нормальная легочная функция.Оценить функцию легких можно с помощью ежедневной пикфлоуметрии или спирометрии
  1. Нет побочных эффектов от лечения астмы.

Достигнуть и поддерживать контроль над астмой возможно с помощью четырех легких шагов.

1. Принимать лекарства, назначенные врачом. Большинство людей с астмой нуждаются в двух видах препаратов: быстродействующие (симптоматические) препараты, которые нужно принимать только при приступах астмы и противовоспалительные (базисные) для ежедневного применения с целью предупреждения приступов.

2. По возможности избегать факторов провоцирующих приступы астмы такие как: домашняя пыль ;пыльца растений; пищевые продукты; лекарственные средства; домашние животные (кошки, собаки и т.д.); производственная пыль; различные грибки, бактерии и паразиты.

052

Зачастую аллергическая астма носит сезонный характер, что связано с периодом цветения растений-аллергенов. Спровоцировать приступ астмы могут также резкие запахи, нервно-эмоциональные перегрузки, курение, простуда, пребывание на загрязненном воздухе. Предприступный период может сопровождаться проявлениями аллергического насморка, вегетативной дистонии, крапивницей, покашливанием. Приступы удушья чаще развиваются ночью или в предутренние часы.

 

3. Посещать врача не менее 2 раз в год для осмотра, даже при хорошем самочувствии. Задавать вопросы врачу, чтобы быть уверенным, что понимаете, как и когда нужно принимать медикаменты.

4. Знать симптомы начинающегося приступа и уметь его купировать. Образование детей с астмой и их родителей является необходимой составной частью комплексной программы лечения больных бронхиальной астмой. После приступа необходимо проконсультироваться с врачом по поводу возможного пересмотра плана лечения и предупреждения новых приступов астмы.

Профилактика бронхиальной астмы, как и любой другой болезни, бывает первичной и вторичной. Первичная профилактика - это комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения астмы. Вторичная профилактика имеет целью не допустить развитие осложнений болезни, предотвратить приступы удушья у тех людей, которые уже болели астмой ранее или болеют в настоящий момент. Особый подход к первичной профилактике должен быть у людей с высоким риском заболевания бронхиальной астмой. К ним относятся:

Курильщики, лица с наследственной предрасположенностью к астме, в том числе и дети, чьи родители или ближайшие родственники страдают от удушья, перенесшие или страдающие атопическим дерматитом, перенесшие или страдающие любой формой аллергии (лекарственная, сезонная, на продукты питания и т.п.), имеющие близких родственников, которые перенесли ту или иную аллергию, лица с признаками бронхообстуктивного синдрома, возникающего при различных (чаще простудных) заболеваниях дыхательной системы, рабочие, чьи условия труда способствуют развитию бронхиальной астмы (работа в пыльных условиях, с различными летучими химическими веществами, в том числе парфюмерия, бытовая химия и пр., фермеры).

Чтобы не допустить развитие болезни, всем перечисленным выше лицам необходимо обратить внимание на следующие меры первичной профилактики бронхиальной астмы:

  • улучшение экологической обстановки, насколько это возможно,частая уборка помещений, минимальное количество ковров, мягких игрушек, книг в жилом помещении, особенно в спальнях;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • следить за чистотой домашних животных, а желательно вообще их не заводить;
  • пользоваться гипоаллергенными предметами быта;
  • правильное и здоровое питание качественными продуктами с минимальным количеством пищевых добавок, тщательное мытье продуктов, особенно из магазина или рынка;
  • как можно меньше пользоваться аэроаллергенами: дезодоранты, освежители воздуха, парфюмерия, особенно в виде спреев, и т.п.;
  • 053уменьшить, а при возможности бросить курение, в том числе исключить пассивное курение;
  • устранение профессиональных вредностей (если нарастают признаки бронхиальной астмы, то наилучшим вариантом является смена места работы);
  • прием любых лекарственных средств только после консультации врача;
  • устранение в кратчайшие сроки любых аллергических проявлений и обязательное определение их источника;
  • предотвращение контакта с заведомо известным продуктом (предметом), вызывающим аллергию;
  • своевременное лечение респираторных инфекций;
  • ведение здорового образа жизни, укрепление иммунитета, закаливание, регулярные физические упражнения.
  • санаторно-курортное профилактическое лечение в местах с морским климатом либо на высокогорье.

 

054Беременным, чтобы предупредить астму у будущего ребенка, следует отнестись к данной профилактике с особой серьезностью. Необходимо категорически исключить курение, своевременно лечить аллергию и инфекционные заболевания, правильно питаться. Грудное вскармливание - еще одна дополнительная защита ребенка от бронхиальной астмы.

 

Совокупность всех мер, направленных на предупреждение или устранение заболевания всегда дает наилучший эффект, чем их применение по отдельности. Будьте всегда здоровы!

 

Врач терапевт участковый И.П. Чернявская

Мы на карте