Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Домашнее насилие

Согласно Декларации об искоренении насилия в отношении женщин, провозглашенной резолюцией 48/104 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 года, насилие в отношении женщин означает «любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни». В преамбуле к Декларации сказано, что насилие в отношении женщин - это проявление исторически сложившегося неравенства между мужчинами и женщинами, и является одним из социальных механизмов, который позволяет заставить женщину занимать подчиненное положение по отношению к мужчине.

Любое насилие - это страшно. Но еще более страшно, когда насилие совершает близкий человек, например, супруг. Проблема домашнего насилия сейчас стоит очень остро по всему миру. Согласно данным исследований, проводившихся во всем мире, можно выделить четыре типа домашнего насилия: физическое, сексуальное, психологическое и экономическое. И если с физическим насилием всё более-менее понятно, это - намеренное нанесение телесных повреждений или причинение вреда здоровью, то сексуальное и тем более психологическое и экономическое насилие требуют некоторых пояснений. К сексуальному насилию относится и принуждение женщины к половому акту под страхом, каких либо последующих действий со стороны мужчины, и гораздо более «расплывчатый момент» - принуждение сделать что-либо в сексуальной сфере, что кажется ей унизительным, т.е. принуждение делать то, что женщина не хочет. К психологическому насилию относятся следующие действия: навязывание воли или личного контроля; оскорбления, насмешки, обиды, шантаж, демонстрирования порчи предметов; пренебрежение либо проявления ревности; изоляции посредством заточения; запрет профессиональной реализации; изоляция от семьи, друзей, общества; унижение и оскорбление в присутствии других; запутывание либо запугивание с какой-либо целью; угроза причинения вреда (например, в форме угроз причинения боли кому-либо, кто дорог женщине).

А теперь задумайтесь, как часто Вы сталкивались с некоторыми, перечисленными выше, пунктами хотя бы психологического насилия? Приведу пример: муж так ревнует свою гражданскую жену (ко всем), что сначала просто отчаянно демонстрирует ревность, пытаясь, таким образом ,не пустить её на встречу с подругами, а потом выпивает слишком много седативных (успокоительных), следовательно, оставить его одного уже нельзя. Возможно, даже немного забавно, но на практике постоянное повторение такого рода манипуляций «ломает» волю женщины, и сильно ухудшает её психологическое состояние, да и качество её жизни в целом. Возможных ситуаций масса.

Теперь немного об экономическом насилии, к нему относится: лишение экономических средств, в том числе денег, еды, лекарств, предметов первой необходимости; злоупотребление своим положением для присвоения вещей лица; запрет на право владения, пользования, распоряжения общим имуществом; принуждение к тяжёлому и вредному для здоровья труду.

Домашнее насилие очень опасно. Так, Всемирная организация здравоохранения выделила четыре группы возможных последствий для здоровья: физические последствия, сексуальные и репродуктивные, психологические, летальный исход. Домашнее насилие также является частной причиной возникновения ряда болезней (как результата насилия и изнасилования). Согласно Всемирному банку, такие болезни составляют до 5% всех заболеваний женщин в возрасте 15 –44 лет в развивающихся странах и 19% – в развитых.

Если Вы, или Ваши знакомые, родные или близкие, оказались в ситуации домашнего насилия, обратиться за психологической помощью можно по телефону доверия «Экстренная психологическая помощь»:

 

Анна Гаргун

психолог УЗ « Ганцевичская ЦРБ»

Мы на карте