Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Весенняя депрессия

Если вас вдруг одолевает желание бросить все и улететь в теплые страны (что, заметим, весной случается как никогда часто), то надо бежать не в турфирму, а к врачу. Потому что, возможно, это не каприз, а болезнь, которую надо лечить. Называется она сезонная депрессия.

Вечный парадокс: природа пробуждается, а у нас полный упадок сил. Проснешься утром, посмотришь в окно, а там - дождь, снег, люди куда-то спешат, а тебе так хочется забиться обратно под одеяло, - настроение испорчено на весь день.

Специалисты называют такое состояние астенической депрессией или дефицитом жизненной энергии. Вряд ли можно назвать хоть одного человека, на которого хоть раз в жизни не накатывало подавленное настроение. Современные врачи же называют это время - весенней депрессией или, как в последние годы стало модно говорить, – «сезонными аффективными нарушениями».

Но как бы это ни называлось, факт остается фактом: из всех двенадцати месяцев в году именно март и апрель является самыми сложными для человека. В это время чаще всего происходят самоубийства, разводы, обостряются хронические болезни. Даже здоровые люди в это время года чувствуют себя подавленными, подает жизненный тонус, появляются раздражительность и вялость.

Почему именно весной, когда все начинает пробуждаться, у нас появляется острое желание забиться подальше, или задуматься над смыслом жизни?

Причин весенней депрессии много, но все они так до конца и не выяснены. Зимой мы меньше всего двигаемся, едим более тяжелую пищу, в которой мало витаминов. Организм зашлаковывается, в нем происходят разные биохимические изменения. А, начиная с конца февраля, происходит значительная активизация Солнца, что плохо влияет на ослабленный организм.

Словом, именно в это время лучше всего ограничить себя в пище и уменьшить до минимума количество и качество внешних раздражителей. Наши предки были все-таки умными людьми, недаром они придумали самый длинный и строгий пост именно на этот период времени.

А теперь о самом главном. Депрессия не вечна. Просыпаешься утром, а за окном - солнце, радость, вокруг всё крутится, вертится и больше всего на свете хочется улыбнуться этому Дню, ведь это Жизнь, и она прекрасна!

 

Как бороться с депрессией

Причины того, почему максимум суицидов приходится на раннюю весну, давно изучены: бессолнечные зимы, резкие перепады погоды и сложное эмоциональное состояние. В 60 % случаев причиной суицида становится именно депрессия. По мнению ученых, именно этот диагноз к 2020 году займет первое место среди болезней будущего.

Утешает одно: часто люди называют депрессией просто состояние эмоциональной подавленности, с которым могут бороться и сами. Среди людей, активно занимающихся спортом, депрессия встречается в пять раз реже. А по мере изучения депрессивных явлений ученые начали предлагать и другие способы борьбы с ними. Например, лечение светом. Весной это особенно актуально: недостаток света зимой очень скверно сказывается на человеческом настроении. Не случайно депрессия встречается гораздо реже в жарких и солнечных странах. Считается, что светотерапия помогает почти двум третям пациентов. Кроме солнечного света медики рекомендуют красить стены квартир в теплые, оранжевые и желтые тона, думать о хорошем, учиться отличать неудачу от катастрофы, чаще отдыхать и хвалить самих себя за достижения. Недавно было проведено еще одно исследование, результаты которого могут изменить отношение к диетам и диетическим продуктам. Так, оказалось, что низкий уровень холестерина часто влечет за собой подавленное состояние и суицидальные настроения.

Учитывая, что женщины бывают в таком настроении примерно в два раза чаще, чем мужчины, неплохо бы им держать при себе шоколадку - просто для собственной безопасности и для сбережения нервов окружающих.

А вот антидепрессанты применять можно только по назначению врача, иначе ситуация может только ухудшиться.

А тем, кто чувствует, что находится практически на грани, надо бы пожить в деревне: там и солнца больше, и физических нагрузок, и вкус жизни по-другому ощущается.

 

5 правил отличного настроения

Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет: успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении.

Прошла длинная, порядком всем надоевшая зима и, наконец, наступила долгожданная весна с первыми лучами робкого, еще по-зимнему холодного, но уже весеннего солнышка. Но всем хорошо известно, что весной бывают дни, когда ничего не хочется, все вокруг раздражает, наваливается хроническая усталость, сонливость или, наоборот, бессонница. К сожалению, мало кому удается миновать это состояние, которое и носит название этого времени года - весенняя депрессия.

Но ведь надо ей как-то сопротивляться! Животный мир решает эту проблему кардинально. Зимой вся живность отключается от жизни. Медведям, ежикам повезло: они просто беспробудно спят с осени до самой весны. А вот нам, людям приходится несладко, тянет в тепло, а жизнь не пускает. Добавляется к этому - весенний авитаминоз, длительное отсутствие солнечного света зимой, постоянная сырость и невозможность часто гулять из-за весенней промозглости. Организм недополучает массу полезных веществ (витамины, минералы ) из-за чего в нем замедляются обменные процессы. В итоге намешивается сложный коктейль, эффект от которого - резкие перемены настроения, отсутствие аппетита, бессонница или хроническое недосыпание, ухудшения самочувствия, раздражительность, необоснованная тревога. У кого-то ограничивается легкой хандрой, а кому-то так не везет, что ситуация принимает более серьезный оборот, если весенняя депрессия вынуждает горстями пить лекарства или прибегать к помощи врача.

Но может быть доводить себя до такого состояния совсем не обязательно? Возможно, соблюдение нескольких несложных правил превратят организм в неприступную крепость для любых проявлений "весенней хандры".

  • Отведите каждому ежедневному делу свой промежуток времени. То, что посложнее и требует определенных умственных или физических усилий, оставьте на вторую половину дня.
  • Не ленитесь, принимайте каждое утро контрастный душ. Такая водная процедура прогонит остатки сна и повысит жизненный тонус.
  • Постарайтесь как можно чаще бывать на улице в дневное время. Так можно хоть немного восполнить дефицит солнечного света, являющейся одной из главных причин упадка сил весной.
  • По мере возможности ложитесь спать пораньше. Силы восстанавливаются именно во сне. Тому, кто спит ежедневно не меньше 8 часов, депрессия не так страшна.
  • Поддержите свой организм мягкими природными средствами - лекарственными травами, а также витаминами и минералами.

Естественно, поход по аптекам в поисках нужных трав и витаминов - это хлопотная процедура, тем более что надо четко себе представлять, какие именно из них вам нужны для успешной победы над весенней депрессией.

Вот наиболее эффективные лекарственные травы, которые помогут вам достойно справиться с данной ситуацией:

  • Страстоцвет (пассифлора) обладает мягким успокоительным действием на центральную нервную систему, по праву считается природным транквилизатором. Хорошо помогает при нервозности, легких нарушениях засыпания и желудочно-кишечной деятельности на нервной почве. Действие страстоцвета усиливается в сочетании с валерианой, пустырником и ромашкой.
  • Пустырник оказывает седативное, кардиотоническое и легкое гипотензивное действие. Действенное средство при состоянии беспокойства и волнения.
  • Валериана обладает седативным, противосудорожным, спазмолитическим действием, улучшает качество сна, не вызывает ощущения утренней сонливости.
  • Ромашка при приеме внутрь обладает спазмолитическим и сосудорасширяющим эффектами.
  • Хмель действует успокаивающе на центральную нервную систему, служит действенной добавкой при легких депрессиях.

Так что не ищите для себя «стрелочников» - погоду, природу… сохраните хорошее настроение и подарите его себе и своим близким!

 

Анна Гаргун

психолог УЗ «Ганцевичская ЦРБ»

gorgun anna

Мы на карте