Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

О профилактике инсульта и инфаркта

О том, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по причине смертности во всем мире, знают наверно все. Не исключение и наш Ганцевичский район. А самыми грозными заболеваниями, ведущими к смерти или инвалидности, в том числе в трудоспособном возрасте, являются инсульт и инфаркт миокарда. 2017 год только начался, но за неполные 3 месяца этого года в нашем районе беда пришла в семьи уже 32 человек. 11 человек перенесли инфаркт миокарда, из них 5 – в трудоспособном возрасте, 21человек был госпитализирован с инсультом, из них 2 человека в трудоспособном возрасте. К сожалению не всех удалось спасти, 1 женщина умерла от инсульта. Поэтому рассказать в очередной раз об этих грозных заболеваниях и их профилактике не будет лишним.

 Эффективная профилактика невозможна без знания причин развития этих заболеваний. В зависимости от причин возникновения инсульт подразделяется на 2 основных вида: ишемический инсульт или инфаркт мозга и геморрагический инсульт или кровоизлияние в мозг. Инфаркт мозга возникает при прекращении поступления крови по артериям, которые питают определенный участок головного мозга. Так же возникает и инфаркт миокарда, когда перекрывается просвет артерии, питающей сердечную мышцу. Это может происходить по следующим причинам:

  • рост атеросклеротической бляшки;
  • оторвавшийся тромб, который попадает в кровеносные сосуды с клапанов сердца в момент внезапного возникновения аритмии;
  • падение артериального давления или уменьшение количества крови, перекачиваемого сердцем;
  • повышение вязкости крови с образованием ее сгустков в сосудах.

Основной причиной кровоизлияния в вещество головного мозга является резкий скачок артериального давления. Не выдержав его, сосуды разрываются.

Поскольку причины развития острого нарушения кровообращения в головном мозге и сердечной мышце одинаковы, то и профилактика инсульта и инфаркта миокарда может проводиться по единой схеме. Она включает 7 пунктов.

 Пункт 1. Контроль артериального давления.

В 99% случаев в развитии кровоизлияния в мозг виновна гипертония. Поэтому необходимо держать под контролем уровень артериального давления. Нормальными его значениями являются: систолическое («верхнее») – не выше 140 мм рт. ст., диастолическое («нижнее») – не выше 90 мм рт. ст. Необходимо иметь личный аппарат по измерению артериального давления. Результаты нужно записывать в дневник: утром после пробуждения, в обед и вечером перед отходом ко сну. При обнаружении высоких значений артериального давления впервые, следует немедленно проконсультироваться у врача. Если диагноз артериальной гипертензии уже поставлен, контроль давления поможет оценить эффективность назначенных препаратов и изменить схему лечения при необходимости.

Пункт 2. Борьба с нарушениями ритма сердца.

Кровяные сгустки, образующиеся в полости сердца и на его клапанах при некоторых заболеваниях, могут выходить в общий кровоток и перекрывать просветы сосудов. Риск этого возрастает, если имеется нарушение сердечного ритма – аритмия. Если почувствовали нарушение сердечного ритма, нужно немедленно обратиться к врачу. А   назначенные антиаритмические лекарства принимать регулярно и ни в коем случае не отменять самостоятельно, даже если ритм восстановился.

Пункт 3. Вредные привычки – стоп!

Инсульт возникает у курильщиков в два раза чаще, по сравнению с людьми без вредных привычек. Это происходит потому, что никотин ведет к сужению артерий и снижает эластичность сосудистой стенки. Доказано, что если перестать курить, то уже через 5 лет вероятность развития инсульта и инфаркта снижается до среднего уровня у пациентов этого возраста.

Пункт 4. Контроль за холестерином в крови.

Профилактика ишемического инсульта и инфаркта миокарда заключается в предотвращении образования атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Начинать снижать уровень холестерина нужно с помощью изменения привычек питания, физических упражнений и снижения лишнего веса. А при недостаточности этих методов врач назначит антилипидные (против холестерина) препараты, принимать которые также нужно регулярно, не забывая при этом контролировать биохимический анализ крови.

Пункт 5. Внимание, диабет!

Изменения сосудистой стенки при сахарном диабете – важный фактор увеличения риска развития нарушения кровообращения в мозге или сердечной мышце. Поэтому так важно регулярно обследовать уровень глюкозы крови: 1 раз в полгода, если нет жалоб, и строго по предложенной врачом схеме в случае, если диагноз уже поставлен.

Пункт 6. Предотвращение образования тромбов.

Препараты для профилактики инсульта и инфаркта, действующие на способность крови к свертыванию, позволяют предотвращать образование тромбов в крови. Они необходимы больным, перенесшим различные виды операций, имеющим заболевания вен (варикозная болезнь). Особенно необходимы они пациентам с аритмиями, у которых тромбы, как уже говорилось, образуются в полости сердца и на его клапанах. Особенно опасна мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий). Именно она является основной причиной ишемических инсультов. Поэтому препараты, понижающие свертываемость крови («разжижающие» кровь), жизненно необходимы таким пациентам. Принимать их нужно регулярно, хотя это и создает некоторые неудобства, потому что требует частой сдачи анализа крови для регулярного контроля за показателями свертывания крови.

Пункт 7. Не упустить время! Следует без промедления вызвать скорую помощь, если наблюдаются следующие симптомы:

  • внезапная слабость, одышка, головокружение;
  • онемение в руках, ногах или на какой-либо стороне лица;
  • затрудненность речи;
  • внезапное нарушение зрения;
  • остро развившаяся резкая головная боль;
  • остро развившаяся сильная боль в левой половине грудной клетки (в области сердца).

В завершении еще раз хочется напомнить о том, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы, и пусть беда обходит ваш дом стороной.

Врач-терапевт  Ж. Н. Стрельченя

Мы на карте