Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Алкоголизм и его последствия. Социальные последствия алкоголизма

Алкоголизм сегодня является не только чисто медицинской, но и общесоциальной проблемой современного общества.

Потребление алкоголя - неотъемлемый элемент образа жизни, культуры и быта большей части населения во многих странах мира, в массовом сознании оно воспринимается как социально приемлемое явление. Алкоголь  дает возможность поднять настроение, расслабиться, отвлечься, снять напряжение. Кроме того, прием алкоголя способствует выполнению функции социализации (общения, коммуникации, формирования социальных сетей, проявления социального доверия, гостеприимства, доброжелательности); это непременный атрибут празднования важных и торжественных событий. Но чрезмерное потребление алкоголя вызывает многочисленные негативные социальные и медицинские последствия, приводит к физической и нравственной деградации человека.

Обострение проблем алкогольного потребления в нашей стране в последние десятилетия вызывает обоснованное беспокойство. Рост масштабов алкогольного потребления принял угрожающий характер, негативно воздействуя на все сферы общественной жизни. Алкоголизация населения наносит невосполнимый ущерб не только здоровью каждого человека, но и нашему экономическому и интеллектуальному потенциалу.

Вот лишь некоторые черты, характеризующие современную ситуацию:

  • все чаще пьют женщины. Если совсем недавно соотношение мужчин и женщин, злоупотребляющих спиртными напитками, во всем мире составляло 5:1, то в настоящее время «счет сравнивается». На одного злоупотребляющего алкоголем мужчину приходится одна женщина, пьющая «умеренно».
  • все чаще пьют подростки, школьники и студенты. Симптомом этого явления стало появление новой врачебной специальности — подростковый врач-нарколог;
  • в результате алкоголизации молодежи растет число новорожденных с теми или иными аномалиями.
  • употребление алкоголя размывает институт брака и семьи. Более половины разводов в нашей стране совершается в связи с пьянством одного из супругов. Значительная часть браков по этой же причине существуют только номинально, фактически находясь на грани распада;
  • колоссальны экономические потери общества вследствие снижения производительности труда, дезорганизации производства, травматизма и аварийности, профессиональной деградации, роста общей и алкогольной заболеваемости. Снижение общественной производительности труда вследствие алкогольного потребления выражается цифрой 10%, что при современном масштабе общественного производства равно приблизительно 500—600 млрд. рублей в год;
  • преступность с полным основанием может быть названа «пьяной преступностью». Более половины преступлений совершается в нетрезвом состоянии, девять десятых хулиганских поступков, убийств, изнасилований связано с употреблением алкоголя;
  • алкоголь порождает острые проблемы в сфере демографии. Так, среднестатистический мужчина в нашей стране живет на 11 лет меньше среднестатистической женщины. Добрая половина этого «недожития» относится за счет употребления и злоупотребления спиртными напитками. Медики убеждены, что нет ни одной болезни — от ОРЗ до инфаркта миокарда, которую бы не усугублял алкоголь.

Еще Аристотель считал опьянение добровольным сумасшествием. Восточные мудрецы подметили, что вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества: вначале человек становится похожим на павлина — он пыжится, его движения плавны и величавы, затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать, далее он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе, в заключение он превращается в свинью и подобно ей валяется в грязи.

Изменения самочувствия и поведения человека в зависимости от стадии алкогольного опьянения, прекрасно описанные еще в древности, подтверждены психофизиологическими исследованиями сегодняшних дней. Известный психиатр Г. В. Морозов выделяет две фазы простого «нормального» алкогольного опьянения: стадию возбуждения в следующую за ней стадию угнетения. Первая, проявляясь двигательным беспокойством, неусидчивостью, тревогой, речевой расторможенностью, представляет собой своеобразную борьбу организма с поступившим извне ядом (алкоголем).

Вторая стадия в отличие от первой сопровождается двигательной беспомощностью, мышечной вялостью, сонливостью, замедлением мышления нередка вплоть до полного нарушения осмысления происходящих событий. Хорошо известны внешние проявления простого (условно «нормального») алкогольного опьянения, когда по мере нарастания его тяжести ускорение речи сменяется ее замедлением и качественными нарушениями, утрачивается целенаправленность действий, снижается критика своих высказываний, появляется переоценка собственных возможностей.

Однако не всегда алкогольное опьянение бывает простым (не осложненным). Алкоголь подчас оказывает чрезвычайно коварное действие, вызывая патологическое (болезненное) опьянение. В отличие от простого оно возникает неожиданно, после приема небольших количеств спиртных напитков. По существу, оно является результатом комбинированного влияния на человека таких факторов, как переутомление, недосыпание, волнение, недомогание. В конечном итоге при патологическом опьянении возникает настоящее болезненное расстройство психической деятельности со страхами, наплывом мнимых восприятий — так называемых галлюцинаций, которые побуждают человека, переживающего их, к агрессивным поступкам, направленным против себя или окружающих.

Опасен алкоголь не только последствиями, причиняемыми однократным его приемом (алкогольной интоксикацией), но и формированием алкогольной болезни. Научно доказано наличие патологического механизма привыкания к алкоголю. При этом более важным оказываются не количественные показатели (алкогольный стаж, толерантность — переносимость тех или иных доз алкоголя), а качественные параметры (индивидуальная наследственно обусловленная устойчивость к алкоголю). Для возникновения патологического пристрастия к спиртным напиткам необходим комплекс внутренних и внешних причин. У лиц, родственники которых страдали хроническим алкоголизмом, заболевание может развиться значительно быстрее, после непродолжительного «культурного» потребления спиртных напитков и может носить более тяжелый характер. Некоторые могут пить в течение 15 лет, не теряя контроля над своим поведением. У других алкогольная зависимость развивается уже через несколько лет после начала регулярного потребления спиртных напитков.

Алкоголизм – тяжелое заболевание, которое разрушительно влияет на все сферы жизни человека – его тело, психику, семейную и социальную жизнь. Поэтому очень важно обращать внимание на эту пагубную приверженность в самом начале ее возникновения и принимать меры для устранения.

Пристрастие к спиртным напиткам легче предупредить, чем вылечить. Для этого необходимо проводить профилактику алкогольной зависимости, воспитательные меры среди подростков и детей. Государство должно принимать активное участие в борьбе с алкоголизмом среди населения: устанавливать строгие законы для продавцов спиртных напитков, запрещать продажу несовершеннолетним, уменьшить показы рекламы алкоголя по телевидению, поддерживать социальные программы для подростков и детей.

 

Врач психиатр-нарколог     Е.Н. Кондратович

Мы на карте