Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Информация о прививках школьников

Массовая иммунопрофилактика детей и взрослых за последние десятилетия в десятки и сотни раз снизила инфекционную заболеваемость в нашей стране. Исчезли вспышки инфекций. В целом по республике регистрируются единичные случаи дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, не регистрируется полиомиелит.

У людей при отсутствии массовых инфекционных заболеваний, складывается мнение о невозможности их появления вообще, исчез страх последствий заболевания. Многие взрослые стали отказываться от прививок, опасаясь осложнений не после инфекционного заболевания, а после прививки. Почву для отказов от прививок «подогревают» многочисленные выступления в интернете и в средствах массовой информации о вреде прививок, наносимом здоровью человека. Население, не сталкивающееся в последние годы с массовыми инфекциями и их последствиями, верит всякой новой информации и ставит под сомнение необходимость вакцинации, принимая во внимание также любые отклонения в своём состоянии здоровья до и после прививок. Призыв к отказу от прививок очень похож на возврат к временам естественного отбора, когда выживал сильнейший, а ослабленный рисковал своим здоровьем и жизнью.

Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний существует более 200 лет и с самого начала её существования, сколько бы жизней она не спасла, люди препятствовали её проведению. Сначала противниками прививок были священнослужители, затем к ним присоединились лица, которым пропаганда отказов от прививок просто экономически выгодна и которых, наверняка, не коснулись тяжёлые последствия инфекций.

Опыт вакцинопрофилактики свидетельствует о том, что риск получить реакцию или осложнение на введение современной вакцины, проходящей многоступенчатый контроль, ничтожно мал и несравним с риском осложнений при заболевании не привитого человека. Вакцины – это не целые микробы, а только их части которые обезврежены настолько, что не способны вызвать заболевание, а обеспечивают выработку антител и специальных клеток, защищающих от инфекции.

Иммунная система человека способна защитить его от постоянно окружающих нас микроорганизмов, например, против кишечной палочки, стрептококков, стафилококков. Но иммунная система человека, тем более ребёнка, не в силах справиться с возбудителями дифтерии, кори, коклюша. столбняка, вирусного гепатита В и других инфекционных заболеваний.

Если инфекционные заболевания не регистрируются, это не значит, что возбудителя инфекции нет. При высоком уровне охвата населения прививками возбудители инфекций сталкиваясь с организмом привитых людей, не находят благоприятной среды для размножения, поэтому они ослаблены и не способны вызвать массовые заболевания. При снижении уровня охвата прививками населения возбудители инфекций активизируются и вызывают тяжёлые заболевания с осложнениями.

Встретиться с инфекцией при современном уровне миграции населения просто, особенно если она передаётся воздушно-капельным путём или находится в пыли и в почве, как возбудитель столбняка.

Согласно разработанной Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) Расширенной программе иммунизации достичь значительного снижения инфекционной заболеваемости и даже ликвидировать некоторые инфекции во всём мире можно лишь путём создания защитного иммунитета у 95% населения.

Вакциной против вирусного проводится детям в возрасте до 1 года. Поэтому многочисленным отказчикам от вакцинации необходимо подумать, как защитить своих подрастающих детей от вирусного гепатита В, передающегося половым путём, а также через кровь и загрязнённые ею предметы. Перенесенный вирусный гепатит В оставляет дистрофические изменения в печени на всю жизнь.

Прививки против вирусного гепатита А двукратно проводятся учащимся 1-х классов. Становясь первоклассниками дети получают определённую долю независимости от «зоркого ока» взрослых, при этом привычки: не мыть руки перед едой и брать в рот грязные предметы, могут быть причиной заболевания вирусным гепатитом А. Чаще всего инфекцию можно привезти из мест летнего отдыха за пределами республики.

Дети, не получившие прививки против кори, эпидемического паротита и краснухи в 6 лет, должны обязательно привиться в первых классах школы. Республика Беларусь на карте Европы напоминает остров, свободный от заболеваний корью. В 2006 году, когда корь «бушевала» со смертельными исходами на Украине, у нас, благодаря высокому уровню иммунитета населения, регистрировались лишь единичные случаи. В настоящее время волна повышенной заболеваемости корью заполнила экономически развитые страны Западной Европы. В начале текущего года случаи кори были зарегистрированы в Бресте. Основная причина роста заболеваемости - отказы от прививок, самоуспокоение в условиях предыдущего эпидемического благополучия и доступности иммунизации самыми высокоиммуногенными вакцинами.

Ещё одна прививка – вакцинация против полиомиелита. Дети, перенесшие полиомиелит и выжившие, становятся инвалидами. Повышенная заболеваемость полиомиелитом постоянно регистрируется в странах Ближнего и Дальнего Востока, в Африке. Потоки мигрирующих лиц, студентов, торговцев продуктами увеличиваются с каждым годом. Заразиться полиомиелитом можно фекально-оральным, воздушно-капельным и контактно-бытовым путём не выезжая за границу. В 2010 году в Таджикистане, где имел место низкий уровень иммунитета к вирусам полиомиелита среди населения, была зарегистрирована наиболее крупная вспышка полиомиелита, в которой пострадало 458 человек, из которых 26 умерли. Как показали результаты молекулярно-генетического исследования полиовируса, выделенного в Таджикистане, он явился завозным из Индии. Вспышка полиомиелита из Таджикистана далее распространилась на Россию, Туркмению и Казахстан.

Защита коллектива – это защита всех и каждого в отдельности. Вдвойне обидно за родителей не привитых детей, неправильно информированных средствами массовой информации, интернетом или просто «соседкой», упрямо игнорирующих школьный коллектив.

Как, например, будут реагировать родители здоровых детей, если в их классе, не привитой ребёнок тяжело заболеет заразной инфекцией, что при тесном контакте повысит риск заболевания их детей, даже в лёгкой форме?

С другой стороны, во время развития заболевания у не привитых отказчиков происходят порой необратимое поражение органов, а прививку делать уже поздно, каждая мать заболевшего ребёнка несколько раз пожалеет об отказе. Ошибка родителей и отказ от проведения прививок своим детям - очень большая ответственность перед ними.

По существу отказчики от прививок проявляют свой эгоизм, так как не болеют они только за счёт коллективного иммунитета, созданного другими, который не даёт инфекции распространиться и увеличить число источников инфицирования. Но если инфекция всё же найдёт тех, кто отказался от прививок, они могут тяжело заболеть сами, а также стать источниками инфекции для других, не привитых по возрасту или по медицинским противопоказаниям.

В противовес отказам от прививок отмечено, что растёт число лиц желающих привиться, даже на платной основе. В лечебно-профилактических учреждениях можно получить прививки против рака шейки матки, ветряной оспы, гемофильной и пневмококковой инфекции, вызывающих тяжёлые менингиты, пневмонии, отиты. Платно проводятся и обычные прививки детям против коклюша, дифтерии, полиомиелита, столбняка, кори. При этом, например, для иммунизации коклюша используется щадящая вакцина, которая подходит для самых ослабленных детей. По вопросам платной вакцинации можно обращаться к своим участковым докторам.

Сегодня прививки проводятся одноразовыми шприцами, только в специально оборудованных прививочных кабинетах, где предъявляются жёсткие требования к режиму проведения прививок и хранения вакцин с целью поддержания их иммунологической активности и недопущения реакций на прививки.

При необходимости выезда за границу, поступления в высшие и средние учебные заведения нужен комплекс возрастных прививок. К тому же не привитого ребёнка не примут в детский сад, если в группе карантин по тому заболеванию, от которого ребёнок не привит. Все прививки сразу сделать невозможно, поэтому об их проведении необходимо подумать заранее.

Мы на карте