Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемный покой:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Лучше предупредить, чем лечить. Профилактика травматизма

Профилактика всех видов травматизма имеет огромное общегосударственное, социальное и экономическое значение. Следует напомнить, что среди причин смертности в развитых странах несчастные случаи занимают одно из первых мест после сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей.

Профилактика промышленного травматизма.

Конкретный план по профилактике травматизма на разных производствах всегда должен составляться на месте с учетом всех особенностей данного производства, фабрики или завода, их технической оснащенности, состояния техники безопасности, контингентов рабочих и др. Поэтому здесь мы ограничимся лишь простым перечнем основных и общих профилактических мероприятий, которые должны быть учтены при разработке конкретного плана профилактики травматизма на каком-либо производстве.

Мероприятия по устранению организационных причин промышленного травматизма: Мероприятия по устранению технических причин промышленного травматизма:

  • контроль за исправным состоянием всего технического оборудования (включая и ручные инструменты), оградительных устройств и других средств техники безопасности;
  • дальнейшее улучшение в конструкции машин и средств техники безопасности;
  • применение средств, приспособлений и мер индивидуальной защиты (защитные очки, шлемы, рукавицы, обувь и т. п.)
  • предупреждение загроможденности рабочих мест, проходов, проездов и территории предприятия;
  • контроль за состоянием подъемно-транспортных устройств (подъемные краны, лифты).

Говоря о борьбе с промышленным травматизмом, следует остановиться на одном важном обстоятельстве. Среди разнообразных промышленных травм значительный процент, как уже указывалось ранее, приходится на небольшие повреждения преимущественно кисти и пальцев. Эти мелкие повреждения (микротравмы) весьма часто осложняются инфекцией, что ведет к длительной нетрудоспособности пострадавшего. Следует помнить, что борьба с мелким травматизмом и его последствиями является одной из главных задач здравпунктов и медико-санитарных частей промышленных предприятий.

Наряду с предупреждением промышленного травматизма, профилактика сельскохозяйственных травм имеет большое значение. Известно, что сельскохозяйственные травмы по своему характеру близки в основном к производственным и частично — к бытовым. В связи с механизацией сельского хозяйства преобладающее значение имеют травмы, близкие к производственным. Травмы на приусадебных участках колхозников занимают незначительную долю.

Первое место по удельному весу в структуре травматизма заняли повреждения, связанные с работой, переездом и ремонтом сельскохозяйственных машин и транспортных средств, а также при уходе за животными. Чаще всего имеются повреждения кисти, головы и стопы, а по видам повреждений — раны и ушибы. Следует учитывать, что механизация сельского хозяйства и изменение технологии работ создают предпосылки для снижения травматизма.

Поэтому и причины сельскохозяйственного травматизма в известной степени сходны с причинами травм на производстве. Помимо указанных выше организационных и технических причин, причинами травм в условиях сельского хозяйства могут быть также неисправные дороги, метеорологические факторы (жара, морозы и т. п.).

Основные мероприятия по профилактике сельскохозяйственного травматизма:

  • организация надлежащего учета травм, который должен осуществляться всеми санитарными постами, лечебными учреждениями сельскохозяйственных районов и областной больницей;
  • выделение в каждом колхозе и совхозе специальных лиц (инспекторов и инженеров), отвечающих за охрану труда и технику безопасности и за внедрение профилактических мероприятий;
  • изучение и перенесение положительного опыта проводимых мероприятий по профилактике травматизма в различных отраслях промышленности в сельскохозяйственное производство;
  • обращение особого внимания на обучение работающих безопасным методам труда и технике безопасности.

С этой целью нужно установить обязательное обучение технике безопасности кадров механизаторов при поступлении на работу, а также при переводе с одной работы на другую; проводить систематически, не реже 2 раз в год, повторный инструктаж независимо от стажа и квалификации работающих, с целью пропаганды вопросов профилактики травматизма в сельскохозяйственном производстве; организовать кабинеты, уголки, передвижные выставки по технике безопасности и организации труда. Исключительно важное значение для предупреждения травматизма имеет воспитание дисциплинированности у работающих в выполнении установленных правил техники безопасности и личной профилактики.

Разумеется, что выполнение намеченного плана профилактических мероприятий возможно лишь при самом активном участии в этом направлении колхозов, дирекций совхозов, а также привлечении к этому всей колхозной и рабочей общественности. Вследствие того, что сельскохозяйственные травмы по характеру близки к промышленным, профилактика их включает в себя ту сумму основных мероприятий, которые были перечислены выше в отношении профилактики промышленного травматизма с учетом специфики сельского хозяйства и особенностей самих травм.

Специфика проявляется, например, в известной сезонности сельскохозяйственного травматизма, о чем уже говорилось ранее. В связи с этим особое значение приобретают мероприятия по профилактике сельскохозяйственных травм в условиях полевых работ. Следует помнить, что в советском законодательстве имеется ряд постановлений по охране труда и технике безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ. Общую ответственность за профилактику травматизма, технику безопасности и производственную санитарию несут председатель колхоза, директор совхоза. В целях оказания первой медицинской помощи и профилактики осложнений на тракторах, самоходных машинах, на фермах, в мастерских и в управлении хозяйств должны иметься аптечки или шкафчики первой помощи, санитарные сумки.

Советы владельцам приусадебных участков

  • Пользуйтесь индивидуальными защитными средствами во время работы. Носите специальную одежду, обувь, рукавицы, очки и т.п.
  • Перед работой с любой электротехникой (в том числе проводки удлинителей и переносных ламп) убедитесь в ее исправности, правильном подключении и заземлении.
  • Содержите садовый инвентарь и инструменты в исправном состоянии во избежание случайных травм.
  • Будьте особенно внимательны при работе с ранее незнакомыми инструментами: электродрелью, циркулярной пилой. Используйте предметы и инструменты только по их прямому назначению.
  • Используйте лестницы и стремянки нужной высоты. Поднимайтесь на крышу дома или чердак только по неподвижно закрепленной лестнице, а не по приставной, которая может неожиданно поехать в сторону и упасть.
  • Не используйте для разведения костров, сжигания мусора бензин или керосин. Ни в коем случае не кладите бутылки с воспламеняющимися жидкостями в карманы брюк или куртки. Их пары быстро пропитывают одежду, и она может легко воспламениться у огня.
  • Ознакомьтесь внимательно с инструкцией по использованию средств борьбы с паразитами или вредителями растений. Соблюдайте предписанные меры безопасности.

Уличная травма

Ввиду большой частоты уличных травм, их тяжести и опасности профилактике уличного (в основном дорожно-транспортного) травматизма следует уделить особое внимание.

Травматизм при дорожно-транспортных происшествиях (наезды на пешеходов, столкновения автомашин и т. д.) в условиях интенсивной автомобилизации занимает одно из первых мест среди всех видов травм, наносит существенный экономический и социальный ущерб всему обществу. Автомобильный транспорт — самый массовый и в то же время самый опасный вид транспорта. Лишь мотоциклы являются еще более опасным транспортом. Основной причиной этого вида травматизма является нарушение правил уличного движения, чему способствует состояние опьянения. Транспортные травмы характеризуются частыми тяжелыми повреждениями черепа и головного мозга, грудной клетки, брюшной полости, таза, внутренних органов и нижних конечностей.

Количество таких травм увеличивается в летние и осенние месяцы, в конце недели, предпраздничные дни и по понедельникам, особенно в вечерние часы. Основной контингент пострадавших — лица трудоспособного возраста. Главная роль в этой работе принадлежит органам Государственной автоинспекции (ГАИ), органам коммунального хозяйства и различным хозяйственным транспортным организациям. Большую роль играют, разумеется, и медицинские работники (своевременная сигнализация ГАИ обо всех случаях уличных травм, постановка вопроса о борьбе с уличным травматизмом в общественных и государственных организациях, санитарно-просветительная работа и пр.). Учитывая, что значительная доля уличных травм приходится на детей, в профилактике уличного травматизма должны принять самое активное участие органы народного образования, школы, комсомольские и пионерские организации, а также семья.

Основные мероприятия по профилактике уличного травматизма:

  • благоустройство и рациональное планирование населенного пункта. Особое значение имеют благоустройство улиц и мостовых, уход за ними (посыпать песком скользкие опасные места, заделывать рытвины и др.), освещение улиц и площадей, ограждение строящихся и ремонтируемых зданий и мн. др.;
  • организация и регулирование уличного движения;
  • обучение правилам уличного движения всех слоев населения и строгий контроль за их соблюдением;
  • соответствующее устройство уличного транспорта, предусматривающее максимальную его безопасность (автоматические двери в автобусах, трамваях, не допускающие входа и выхода во время движения, отсутствие открытых подножек и лестниц, мощные тормоза, осветительные устройства, сигнализация и др.), и обеспечение его медицинскими аптечками;
  • тщательный отбор и подготовка квалифицированных водителей транспорта и строгая трудовая дисциплина среди них, обучение их правилам оказания первой медицинской помощи;
  • снабжение водителей автомашин и их пассажиров ремнями безопасности;
  • соответствующий надзор за детьми и организация их досуга;
  • широкая воспитательная и разъяснительная работа с населением (печать, радио, телевидение, кино, лекции, доклады и др.), особенно среди детей;
  • систематическое проведение месячников безопасности движения.

Следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что значительное число уличных, а также и бытовых травм связано с состоянием опьянения. Поэтому борьба с таким уродливым пережитком, каким является пьянство, является одной из мер профилактики травматизма вообще и дорожно-транспортного в частности.

Советы участникам дорожного движения

  • Соблюдайте правила дорожного движения. Не спешите! Выиграете минуту – потеряете больше.
  • Пользуйтесь ремнями безопасности.
  • Установите в машине специальные детские сиденья.
  • Не ставьте рядом с сиденьем водителя незакрепленную бутылку с водой: она может закатиться под педаль тормоза и затруднить торможение.
  • Используйте мотоциклетный шлем при езде на мотоцикле.
  • Научите ребенка правильному поведению на дорогах. Выучите с ним элементарные правила дорожного движения, раскройте перед ним дорожные ситуации - "ловушки". 95 % несчастных случаев с детьми возникает в ситуациях "закрытого обзора", когда опасность скрыта за предметом. Помните! Пример родителей - лучший урок для ребенка!

Правила дорожного движения для пешеходов:

  • можно ходить по тротуару и нельзя - по дороге;
  • переходить на другую сторону улицы можно только по светофору, обозначенным переходам, где их нет - на перекрестке;
  • нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;
  • нельзя выбегать на проезжую часть внезапно, особенно из-за кустов или стоящего автомобиля;
  • выйдя из трамвая, автобуса, троллейбуса надо пройти на тротуар, а на другую сторону улицы переходить только на перекрестке.

К бытовым травмам относятся разнообразные повреждения, полученные в различных условиях и при различных обстоятельствах в бытовой обстановке: домашняя работа (приготовление пищи, уборка, ремонт помещения и др.), бытовые эксцессы, нарушения общественного порядка (хулиганство, драки) и др. На бытовые травмы приходится 40—60% и более всех случаев непроизводственного травматизма. Большую роль в возникновении легких бытовых травм играет состояние алкогольного опьянения, особенно частое в выходные и праздничные дни.

Мероприятия по профилактике бытового травматизма должны проводиться общественностью. Большую помощь в этом важном деле должны оказывать государственные, партийные и общественные организации.

Основные мероприятия по профилактике бытового травматизма:

  • систематическое улучшение условий быта: общественное питание, устройство центрального отопления, газификация квартир, расширение коммунальных услуг, механизация и автоматизация работ по дому при уборке и ремонте помещений и др.;
  • рациональная организация свободного времени: разнообразные культурно-массовые мероприятия и т. п.;
  • систематическая и настойчивая разъяснительная работа за создание здорового быта и борьба с алкоголизмом;

Профилактика спортивного травматизма

Основными причинами спортивных травм являются: различные нарушения в организации и методике проведения учебно-тренировочных занятий или спортивных соревнований, неудовлетворительное техническое состояние или неправильное использование мест занятий, спортивного инвентаря, одежды и обуви, недостатки во врачебном обслуживании и др. Некоторое значение могут иметь и различные неблагоприятные метеорологические факторы (высокая или низкая температура, дождь, туман, снегопад и т. д.).

Помимо этих внешних причин, в возникновении спортивных травм существенное значение имеют и так называемые внутренние, или личные, факторы.

К ним относятся, например, недостаточная физическая подготовленность спортсмена, неправильное выполнение задания, длительные перерывы в спортивных занятиях и отсутствие систематической тренировки, утомление и переутомление спортсмена (так называемая перетренировка), отсутствие разминки перед началом занятий или соревнований, нетрезвое состояние и т. д. Большое значение имеет и недостаточная воспитательная работа среди спортсменов, что ведет иногда к недопустимой грубости, нетоварищескому отношению, применению запрещенных приемов и т. п.

Основные мероприятия по профилактике спортивного травматизма:

  • обеспечение систематического контроля за правильной организацией и методикой проведения учебно-тренировочных занятий и спортивных соревнований;
  • постоянный и тщательный технический и санитарно-гигиенический надзор за состоянием и использованием мест занятий и соревнований (спортивные площадки, стадионы и т. п.), спортивного инвентаря, обуви, одежды и специального снаряжения.
  • Следует иметь в виду, что применение специальных защитных приспособлений является одним из способов профилактики различных механических повреждений (в том числе некоторых переломов, вывихов, разрывов связок) во время занятий физкультурой и спортом;
  • для предупреждения травм, возникающих от неблагоприятных метеорологических условий, следует предусмотреть мероприятия по борьбе с перегревом (тепловые и солнечные удары) или с сильным охлаждением (отморожения) физкультурников;
  • большое значение имеет правильный и систематический медицинский контроль за состоянием здоровья всех занимающихся физкультурой и спортом, который включает в себя первичные и повторные (ежегодные) медицинские осмотры, дополнительные осмотры перед участием в соревнованиях, перед возобновлением занятий после перерыва в них и в некоторых других случаях;
  • большое значение имеет работа среди спортсменов по воспитанию у них сознательной дисциплины, товарищеских взаимоотношений, а также энергичные и немедленные меры пресечения всяких проявлений среди отдельных спортсменов недисциплинированности и грубости, а также злоупотребления алкоголем;
  • обязательным моментом является своевременное ознакомление преподавателей, инструкторов и тренеров, а также самих физкультурников с причинами спортивных повреждений и способами их профилактики.

Детский травматизм

Так как у детей преобладают бытовые, уличные и частично спортивные травмы, то в борьбе с детским травматизмом основное значение имеют мероприятия по профилактике бытового, уличного и спортивного травматизма, о которых говорилось выше. Однако наиболее эффективным средством снижения травматизма у детей является ликвидация детской безнадзорности, в частности организация так называемых групп продленного дня и наблюдение за детьми, остающимися до или после занятий в школе без присмотра взрослых, воспитание у детей дисциплины и правильного поведения как дома, так и вне его и др.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей (раны, ушибы, вывихи, переломы, ожоги, отравления, обморожения, тепловые и солнечные удары, поражения электротоком и др.), причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, и во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

 Работа персонала детского учреждения и родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 направлениях: 1) устранение травмоопасных ситуаций, связанных с неблагоустроенностью внешней среды; 2) систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

За 9 месяцев 2016г по Ганцевичскому району за мед.помощью по поводу травмы обратилось 216 детей. Из них: бытовая травма-88; спортивная-0; уличная-11; ДТП-0; школьная-0; прочие-117.

 Советы родителям

  • Не оставляйте детей без присмотра.
  • Учите детей быть самостоятельными. Излишне опекаемые дети, попадая в новые условия, страдают чаще, чем те, в которых воспитана самостоятельность.
  • Уберите в недоступные для ребенка места острые предметы, лекарства, средства бытовой химии и т.п.
  • Не оставляйте открытыми окна, балконные двери.
  • Закройте все электророзетки специальными заглушками.
  • Не давайте маленьким детям для игры мелкие предметы – бусы, пуговицы, монеты, мозаику. Нередко подобные игрушки попадают детям в дыхательные пути, пищевод, уши.
  • Не ставьте в доступных для ребенка местах посуду с горячей жидкостью. Помните: ожоги – одно из наиболее тяжелых и опасных для жизни ребенка повреждений.
  • Подготавливайте все необходимое для купания ребенка заранее. Не оставляйте ребенка в ванной одного даже на короткое время.
  • Не допускайте маленьких детей к источникам открытого огня – газовым плитам, каминам, печам. Старших детей научите пользоваться спичками, зажигать газ на плите.

Всего по поводу первичной травмы за 9 месяцев 2016г за медицинской помощью обратилось 1729 пациентов.

Первичная инвалидность вследствие травм в трудоспособном возрасте за 9 месяцев 2016г - 2 человек, смертность вследствие травм – 6.

Травма – это повреждение организма в результате внешнего воздействия. Большинство травм можно предотвратить. Мы сами способны повлиять на обстоятельства, которые приводят к различным повреждениям. Будьте предельно внимательны и предусмотрительны.

Зав. хирургическим отделением Стрельченя С.Д.

Мы на карте