Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Анемия

Существует ряд состояний и заболеваний детей раннего возраста, которые в последующем предрасполагают к  частым и длительным как простудным заболеваниям, так и к  развитию серьёзных хронических заболеваний других органов и систем. Это анемия, рахит, недостаточное и избыточное физическое развитие ребёнка, различные типы диатезов и аллергических состояний.

Сегодня более подробно остановимся на анемии . Под анемией имеется в виду симптомы, которые проявляются внешне бледностью покровов кожи и слизистых оболочек, измененным состоянием внутренних органов, а при анализе крови анемия характеризуется уменьшенным количеством эритроцитов, гемоглобина.

Что такое гемоглобин?

Гемоглобин – это вещество, которое состоит из железа, способного образовывать с кислородом соединение.  Гемоглобин, соединенный с кислородом, содержится в эритроцитах. Они разносят его по каждой клетке организма. После того, как эритроциты отдают кислород клеткам, они забирают углекислый газ, образовавшийся в результате их жизнедеятельности. В легких углекислый газ  из эритроцитов освобождается, после этого выдыхается, а кислород вновь заполняет эритроциты. Этот процесс происходит в организме человека всю его жизнь. При рождении у человека большое количество эритроцитов и высокое содержание гемоглобина. Это все нужно ему еще в утробе матери, потому что в тот период ребенок особенно нуждается в этом, а в крови матери его меньше, чем в воздухе. Для того, чтобы нужное количество кислорода попадало к ребенку образуется большое количество гемоглобина и эритроцитов.          

Причины развития анемии у детей 

Анемия у детей может развиваться по разным причинам.  Детские органы кроветворения еще не полностью анатомо-физиологически зрелые, поэтому они легко поддаются действию всех негативных факторов окружающей среды. У деток раннего возраста анемия требует особого внимания, так как может привести к нарушению обмена веществ и к нарушению физического развития в целом. Часто анемия у детей развивается по причине нарушенного питания, нарушения всасывания железа в пищеварительном тракте, развития инфекционных, воспалительных и глистных заболеваний.

Грудные дети, которые вскармливаются молоком матери, болеют анемией намного реже, чем дети, которые питаются коровьим молоком или смесями. Это объясняется химическим составом молока женщины: белки молока в организме младенца очень хорошо усваиваются и они при образовании гемоглобина более полноценны. В молоке матери содержится намного больше меди и железа, в коровьей молоке этих элементов незначительное количество, так как после пастеризации, которая обязательна, большая часть витаминов теряет свои свойства. 

Если в пище недостаточное количество белка и других микроэлементов, таких как кобальт, никель, железо, медь, марганец, то процесс кроветворения затрудняется, а в редких случаях почти останавливается. Это ведет к появлению анемии. Так же развитию анемии способствует недостаток витаминов, в особенности группы В, фолиевой и аскорбиновой кислоты.  

Стадии анемии 

Развиваясь, анемия имеет три стадии: 

Прелатентный дефицит железа. Происходит истощение запасов железа в тканях. Уровень в периферической крови гемоглобина остается нормальным. Количество железа в тканях постоянно уменьшается, а из пищи его усвоение не увеличивается, а еще больше уменьшается. Это объясняется тем, что кишечные ферменты снижают свою активность.

Скрытый (латентный) дефицит железа. Уменьшаются депонированные запасы железа, вдобавок ко всему этому снижается количество железа в сыворотке крови.

Последняя стадия нехватки железа в организме. Гемоглобин значительно снижается. В основном в единице объема крови уменьшается количество эритроцитов. Это и есть железодефицитная анемия. 

Проявления заболевания

 Астено-невротический синдром. Наблюдается повышенная возбудимость, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, отставание в физическом развитии, а так же в психомоторном и речевом. Проявляется повышенная утомляемость, апатия.

Эпителиальный синдром. Кожа и слизистые оболочки бледные. Бледность ушных раковин, пигментация, шелушение и сухость кожи, дистрофия ногтей и волос. При наличии данного заболевания отмечается малосимптомный кариес, изменения вкуса, обоняния, аппетит снижается, разные нарушения пищеварительного тракта. В тяжелых формах могут проявляться кишечные кровотечения.

Мышечный синдром. Задерживается физическое развитие, сфинктер мочевого пузыря слаб, чаще всего это проявляется недержанием мочи (энурезом).

Сердечно-сосудистый синдром. Наблюдается сердцебиение и одышка, склонность к гипотонии, при ЭКГ-исследовании можно обнаружить функциональные нарушения,при аускультации  систологический шум.

Синдром сниженной местной иммунной защиты. Барьерные ткани поражаются, по этой причине часто возникают ОРВИ.

Печень и селезенка увеличиваются в размерах. 

Диагностика анемии

Самую главную роль в диагностировании анемии отыгрывает показатель содержания в крови эритроцитов и гемоглобина. Во время исследования обязательно указывают на то, какую кровь исследовали. Уровень артериального гемоглобина в норме меньше, чем венозного. В основном исследуют венозную кровь. Для того чтобы поставить данный диагноз, недостаточно только сниженного уровня гемоглобина. Берут во внимание такие показатели как средняя концентрация в одном эритроците гемоглобина, цветовой показатель, обьем эритроцита, вместительность железа в сыворотке крови. Наблюдается, какой результат дало применение железосодержащих препаратов. 

Лечение

 При анемии назначают принимать железосодержащие препараты. Железо назначается  в виде закисных солей и принимается внутрь. Нужно питаться сбалансировано, учитывая физиологические потребности организма в углеводах, жирах, белках, витаминах, микроэлементах. После того, как уровень гемоглобина нормализовался, лечение не нужно прекращать, потому что начальное повышение гемоглобина только временное. В комплексное лечение входит употребление других средств:

Биопрепаратов – если нарушена работа системы пищеварения, препараты противовоспалительного  действия и способствующие  нормализации функционирования слизистых оболочек кишечника.

Сбалансированного правильного питания, учитывая физиологические потребности организма в жирах, белках, углеводах, микроэлементах и витаминах.

Продуктов антиоксидантного действия. Они нужны для нормальной работы процесса свободнорадикального окисления, а так же для того, чтобы защитить клеточные мембраны от повреждения. 

Профилактика 

Для профилактики данного заболевания нужно регулярно проходить осмотр у педиатра и проводить лабораторные исследования, чтоб выявить анемию на начальных стадиях и вовремя приступить к лечению. Особое внимание должно уделяться детям, которые относятся к группам риска: дети, мать которых больна анемией, детки, которые родились с маленькой массой тела, от беременности двумя или больше плодами, дети, которые очень быстро растут, находятся искусственным вскармливанием. Деткам, которые недоношены, дают для профилактики препараты железа в половине лечебной дозы. Начинать такую профилактику следует от двухмесячного возраста до двух лет. 

Чтобы предупредить анемию, дети должны получать полноценное питание с необходимым для организма количеством витаминов, минеральных веществ, белков, которые нужны для нормального процесса кроветворения. 

Очень важно, чтобы ребенок достаточно времени проводил на свежем воздухе. Нужно чередовать правильным образом период бодрствования и сна, проводить массажи, гимнастику, закаливание. Самостоятельно заниматься лечением анемии не стоит, так как препараты при одной степени тяжести анемии могут только навредить при другой степени тяжести.

Мы на карте