Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемный покой:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Молочница опасна преждевременными родами

Молочница – весьма распространенная и надоедливая напасть в современном мире. Это заболевание известно практически каждой женщине. Каждая третья, столкнувшаяся с ним однажды, вынуждена бороться с молочницей всю жизнь, которая периодически возвращается и отравляет женщине нормальное существование. Что это за болезнь, как вылечить молочницу, или как ее не допустить рассказала гинеколог Ганцевичской ЦРБ Людмила Кравцова.

 

– Людмила Николаевна, расскажите, пожалуйста, молочница – что это за заболевание?

– Молочница – воспаление слизистых оболочек женских половых органов, вызванное грибками рода Candida. Это одна из самых распространенных урогенитальных инфекций, которая проявляется зудом, налетом на слизистых оболочках и сопровождается воспалительными реакциями.

В последние годы молочница стала достаточно распространенной болезнью. Такие грибы у здоровых людей в норме живут на коже и в слизистых оболочках. Также эти грибы можно найти в молоке, фруктах, различных предметах, в пыли, а также в составе воздуха. Эти грибки являются постоянной флорой человека, но при определённых условиях они могут вызвать заболевание молочницей.

– Передается ли молочница половым путем?

– Молочница половым путем не передается даже несмотря на выделение у партнера идентичных грибов.

– Каковы причины заболевания?

– Причины молочницы у женщин разнообразны. Огромную «заслугу» в ее прогрессировании имеет угнетение иммунной системы, защитной активности организма, что связано и с экологией, и с образом жизни и воздействием всевозможных химических и биологических препаратов и прочее. Причины молочницы у женщин – это также заболевания эндокринной системы, и в большой степени частая смена интимных партнеров. Немалое влияние оказывает и неправильное питание современных женщин - злоупотребление мучными изделиями, сладостями, спиртными напитками.

– Что относится к факторам риска?

К кандидозу влагалища помимо прочего предрасполагают: 1. Беременность; 2. Сахарный диабет; 3. Гормональная контрацепция (эстрогены); 4. Недавнее лечение антибиотиками. Кандидомикоз половых органов, называемый в народе молочницей, протекает у многих в хронической, трудноизлечимой форме, зачастую возобновляясь после проведенного лечения. Данная устойчивость связана, прежде всего, с широкой практикой применения гормональных контрацептивов, создающих благоприятный фон, для развития молочницы.

– Каковы симптомы проявления молочницы?

– У женщин основными симптомами молочницы, или кандидоза, считаются: густые творожистые выделения из влагалища белого либо желтого цвета, без неприятного запаха. Зуд и жжение внутри или вокруг входа во влагалище, особенно при нахождении в тепле и воде, а также во время сна либо после полового акта или во время менструации. Нередко начинается отек внешних половых органов. Болезненные чувства во время полового акта, а также при мочеиспускании. Симптомы у разных людей могут иметь разную форму выраженности. Известно также и бессимптомное течение молочницы.

– Каковы могут быть осложнения при данном заболевании?

– Из осложнений можно назвать следующие: увеличение риска тазовых заболеваний, невынашивание беременности, преждевременный разрыв плодных оболочек, преждевременные роды.

– Лечат ли молочницу во время беременности?

– Лечение молочницы у женщин во время беременности в обязательном порядке должно назначаться врачом. При этом врач может принять решение отложить ее лечение до более благоприятного периода. Существуют основные причины, делающие лечение молочницы у беременных обязательным: 1. Выраженный дискомфорт будущей мамочки, который не просто снижает качество ее жизни, но также и провоцирует нервные стрессы, противопоказанные беременным; 2. Заболевание вызывает осложнения беременности: угрозу прерывания,  синдром задержки развития плода; 3. Последние сроки, близкое родоразрешение, когда молочница способна передаваться ребенку. Кроме этого, она изменяет ткани промежности, делая их рыхлыми, и повышает риск разрывов промежности при родах.

– Можно ли молочницу вылечить народными методами лечения?

– Некоторые пациенты прибегают к нетрадиционной медицине и используют при лечении народными средствами. Безусловно, народные средства в данном случае могут применяться в лечении, однако исключительно при условии, достоверно подтвержденного диагноза. Дело в том, что лечение, подходящее для грибкового заболевания, абсолютно не годится для бактериального, и наоборот.

Чтобы вылечить молочницу, нужна адекватная заболеванию терапия, иначе ситуацию можно только усугубить: болезнь запустить и «поселить» молочницу в своем теле навсегда. Лечение молочницы народными средствами в основе своей построено, на принципе создания неблагоприятной щелочной среды, которая губительна для возбудителя заболевания.

– Какова может быть профилактика данного заболевания?

– Нужно пользоваться удобным нижним бельем из натуральных тканей – хлопка и шелка. Не стоит пользоваться прокладками и тампонами с истекшим сроком годности. Обязательно придерживаться норм гигиены. Пользоваться салфетками строго в направлении от влагалища к анальному отверстию. Нужно хорошо проглаживать белье. А вообще нужно повышать иммунитет (курсы витаминных комплексов 1-2 раза в год). Ну и конечно нужно рационально использовать антибиотики.

Народные рецепты лекарственных средств

Мед. Разведите мед с водой в пропорции 1:10 и смазывайте средством пораженную слизистую.

Морская соль. Ванны с морской солью принимать при молочнице очень полезно.

Календула и ромашка. Если молочница находится в незапущенной форме, отличным вспомогательным средством будет спринцевание отваром лекарственных трав - ромашки и календулы. Возьмите 1 ст. ложечку ромашки и 2 ст. ложечки календулы, залейте смесь литром кипятка, дайте настояться и немного остыть отвару, процедите и спринцуйтесь.

Масло чайного дерева. Возьмите 1-2 капельки масла, смешав с 1 ч. ложечкой масла календулы, оливкового или кукурузного масел. В данном средстве можно смочить тампон и поместить его минут на 15-20 во влагалище.

Отвар из трав. Берем кору дуба, корни крапивы, лаванды и череды, столовую ложку такого сбора заливаем 150 мл кипятка, настаиваем 2 часа, процеживаем, добавляем еще 150 мл кипятка.

Вылечить молочницу помогает отвар травы зверобоя. Для его приготовления возьмите 2 ч. ложечки и залейте 200 гр. подогретой воды, затем доведите до полной готовности, нагревая на водяной бане настой минут 15-20. Предварительно процедив отвар, его используют для спринцевания.

Лечение молочницы содой. Сода создает отличную щелочную и одновременно противовоспалительную среду, подходящую для борьбы с молочницей. Лечение молочницы содой подразумевает спринцевание теплым раствором до полного исчезновения симптомов и медицинского подтверждения отсутствия болезни. Кроме этого такой раствор можно применять для периодической профилактики. Возьмите 1 ст. ложечку соды без горки, и растворите в литре тёплой воды.

 

Мы на карте