Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Микроспория

В настоящее время микроспория является одной из самых распространённых грибковых инфекцией кожи. Микроспорией болеют в основном дети дошкольного и школьного возраста, от 3 до 14 лет, редко взрослые. Заболеваемость микроспорией неодинакова в течении года. Сезонные колебания связаны с приплодом у кошек, а также более частым контактом детей с животными в летний период. Основной источник заболевания кошки (обычно котята), реже собаки. Особенно распространенна микроспория среди бездомных, безнадзорных кошек и собак, большое количество которых обитает в подвалах многоэтажных домов, около мусоросборников и свалок. Возбудитель микроспории гриб микроспорум устойчив во внешней среде. В волосах, в чешуйках кожи, шерсти , находящихся в песочницах , в пыли подвалов и чердаков он сохраняет способность к заражению в течении нескольких лет. Проявления микроспории у животных характеризуются участками облысения на морде , наружных поверхностях  ушных раковин, а также на передних , реже задних лапках . зачастую внешне здоровые  кошки могут быть носителями гриба, и тогда выявить микроспорию помогает  только люминисцентное исследование  которое можно сделать в ветеринарной станции. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью  или чешуйками . возникновение в ряде городов и районов массового  распространения  микроспории среди кошек и котят приводит к формированию эпидемических очагов. Встречается внутрисемейное  распространение  инфекции. При этом заражение происходит, как правило, от одного животного.  Возможна передача микроспории и от заболевших членов семьи, но случается это редко. Инкубационный период при микроспории составляет 5-7дней.

Микроспория гладкой кожи.  В месте внедрения гриба появляется отечное пятно, бледно-розовой окраски  с четкими границами  в виде возвышающегося валика ярко-красного цвета, т.е. очаг имеет вид кольца. Одновременно могут поражаться пушковые волосы, что затрудняет лечение заболевания. Количество очагов от 1-3 до нескольких десятков , их диаметр колеблется от 0.5 до 3 см. Наиболее часто очаги располагаются на коже лица ,шеи , предплечий и плеч. Может беспокоить умеренный зуд. 

Микроспория кожи  волосистой части головы . поражение кожи волосистой части головы  встречается преимущественно у детей  5-12 лет. Очаги микроспории  кожи волосистой части головы  располагаются главным образом на макушке, теменной и височных областях. Обычно это 1-2 крупных очага  величиной от 2-5 см., с округлыми или овальными очертаниями  и четкими границами. По периферии крупных очагов могут быть отсевы мелкие  очажки  диаметром 0.5-1,5 см. В начале заболевания на месте заражения образуется участок  шелушения. Через неделю процесс распространяется на сами волосы , которые становятся хрупкими , обламываются  над уровнем окружающей  кожи  на 4-6 мм. и выглядят как бы подстриженными (отсюда второе название болезни "стригущий лишай").

Учитывая, что основным источником заражения микроспорией являются безнадзорные животные, первоочередная обязанность родителей, воспитателей, учителей, медицинских работников объяснять детям, что нельзя играть с безнадзорными животными.

Для предупреждения заболевания микроспорией необходимо помнить несколько несложных правил:

  • следить за чистотой кожи тела, волос, ногтей у детей;
  • не позволять детям пользоваться чужими головными  уборами и расческами;
  • следить за тем , чтобы дети тщательно мыли руки с мылом  после игры или с животными, не брали их к себе в постель(в том числе домашних животных), ни в коем случае не играли  с безнадзорными  животными;
  • если в Вашем доме появились новые кошка или собака, обязательно  обратитесь в ветеринарную станцию и проверьте здоровы ли они;
  • не выбрасывайте на улицу больных кошек и собак: этим Вы ставит в опасность  заражения своих соседей и животных во дворе. Ваш ребёнок может заразиться повторно от этих животных.

Помните! Несвоевременное обращение к врачу дерматовенерологу ,само лечение затрудняют диагностику , приводят к распространению высыпаний и переходу заболевания в хроническую форму, что в итоге может привести к необратимому выпадению волос и рассеиванию инфекции в окружающей среде.

Мы на карте