Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Зима для закаливания, физкультуры и общения!

Вспомните, насколько сильно вам нравилось бывать на свежем воздухе зимой, когда вы были ребенком.

Дети меньше боятся холода и сильнее радуются возможности выбраться из дому и насладиться снегом, дождем или даже градом. Зимние упражнения вызывают у детей восторг и вдохновляет их на создание снежных ангелов, на катание с горки на санках. Они хотят научиться кататься на лыжах, коньках и сноубордах. Вдохновитесь их примером и начните получать удовольствие от перспектив, которые дарит нам зима: занимайтесь спортом и играйте на свежем воздухе.

Осознайте, какую пользу для здоровья несут в себе физические упражнения зимой на свежем воздухе.

Сидеть всю зиму дома и не показывать нос на улице не полезно для здоровья. Более того, вы можете стать более восприимчивыми к болезням. Выбираясь на прогулки, вы получаете возможность дышать свежим воздухом, посетить новые достопримечательности(помогает снять раздражительность), и оставаться в тонусе душой и телом.

  • Если вы страдаете от сезонных депрессий, прогулки по воздуху и физические упражнения помогут вам облегчить симптомы, поскольку ваш организм получит больше солнечного света. Кроме того, вы будете вовлечены в интересные и веселые занятия и игры.
  • Те, кто стараются следить за своим весом, останутся в выигрыше, поскольку физические упражнения на холоде позволяют сжигать больше калорий, поскольку вам необходимо быстро двигаться и не останавливаться, чтобы не замерзнуть. Так же для занятия многими зимними видами спорта вам придется приспосабливаться к разному ландшафту, в том числе покрытому снегом.
  • Физические упражнения помогут отправить простуду и грипп в долгий ящик, если вы, конечно, не переусердствуете.

Оденьтесь по погоде.

Наденьте свитера с длинными рукавами, теплые штаны, несколько пар носков и тяжелые пальто. Но сделайте так, чтобы одежда не мешала вам двигаться.

Отправляйтесь кататься на лыжах.

Лыжный спорт достаточно опасный и может удовлетворить потребность в выбросе адреналина, скользя по горным склонам, опираясь на пару лыж. Более того, лыжный спорт полезен людям любого пола и возраста, с четырех до сто четырех лет. Вы так же можете выбирать склоны для езды в зависимости от уровня вашего мастерства. А если вам больше нравится кататься по ровной поверхности без горок или вам нравятся совсем маленькие склоны, попробуйте покататься на беговых лыжах — это своего рода зимняя альтернатива катанию на велосипедах, поскольку это дает хорошую нагрузку на нижнюю часть тела, а использование лыжных палок активизирует мышцы рук, спины и груди.

Отправляйтесь кататься на коньках.

Катание на коньках очень грациозный и приятный вид спорта, который позволяет вашим мозгам отдохнуть, пока вы сжигаете калории, скользя вокруг катка. Катание на коньках — это наглядная иллюстрация тезиса о том, что физические упражнения могут быть веселыми.

Ходите пешком зимой.

Не нужно отказываться от излюбленных прогулок только потому, что на улице холодно. Оденьтесь потеплее, выберите хорошие пешеходные маршруты и поддерживайте себя в хорошей физической форме с помощью этих не тяжелых, но эффективных физических упражнений. Имейте в виду, что вам, возможно придется носить бутсы или скошенные сапоги, если на улице гололед. Посетите местный спортивный магазин для консультации со специалистами.

Ходите на снегоступах— это нечто среднее между пешими прогулками, походами и катанием на лыжах, во время которых вы можете любоваться зимней природой.

Это достаточно трудно на первых порах, особенно если вы — новичок, но немного попрактиковавшись, вам станет легко ходить на снегоступах. Это очень полезное занятие для тех, кто хочет оставаться в форме. Дополнительной выгодой для вас будет возможность созидания зимней дикой природы, что является безусловным плюсом для любителей природы — вы можете сделать наброски от руки или сфотографировать что-то красивое и необычное.

Бегайте зимой.

Если вам показалось, что бегать зимой невозможно, подумайте над этим еще раз. Есть множество бегунов-энтузиастов, которые делают это зимой, объединяясь в группы. Их не пугает ни снегопад, ни дождь. Оденьтесь, чтобы вам было тепло, купите хорошие зимние кроссовки и найдите единомышленников у себя на районе для моральной поддержки. А если вы не мыслите себя без бега трусцой, вы можете получать от него удовольствие и зимой. Почитайте руководства о том, как это можно организовать.

Играйте в детские игры.

Они предназначены не только для детей — кто угодно может получить удовольствие от катания на санках, создание снеговиков и игры в снежки. Кроме того, это так же позволит вам оставаться в форме.

  • Катайтесь на санках. Подъемы на крутые склоны и спуски вниз на большой скорости заставят вас потеть не меньше, чем тренировки в спортзале.
  • Слепите снеговика. Это не столько физическое упражнение, сколько повод повеселиться на свежем воздухе.
  • Устройте настоящую битву снежками. Есть множество упражнений, которые выполняются в ходе игры в снежки: вначале вы поднимаете снег, затем вы лепите снежок, после чего поражаете цель и уклоняетесь от ответного удара.

Мы на карте