Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемный покой:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

1 декабря- Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря

До сих пор многие люди путают два понятия ВИЧ-инфекция и СПИД. Хотела бы вам напомнить, что:

ВИЧ –это аббревиатура, которая расшифровывается как вирус иммунодефицита человека. Т.е. вирус, размножаясь в живых клетках организма атакует именно иммунную систему, соответственно иммунитет не работает должным образом, из-за чего болезни, вызванные инфекционным процессом, протекают тяжелее, повторяются чаще, а также, длятся дольше, чем обычно.

Вирус иммунодефицита человека попадая в организм вызывает заболевание – ВИЧ-инфекция.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека)- конечная (терминальная) стадия ВИЧ-инфекции. С момента инфицирования ВИЧ до стадии СПИДа без лечения может пройти 10-15 лет. При выставлении диагноза СПИД продолжительность жизни невысокая (до 1,5 лет).

Однако если вовремя начать лечение, то на стадии ВИЧ можно прожить достаточно долгую жизнь (20-30 лет).

  • Напомню, пути передачи ВИЧ:
  • Половой-самый распространенный (при половом контакте с ВИЧ-инфицированным без презерватива);
  • Парентеральный-через кровь (при переливании крови и ее препаратов и использовании нестерильных игл и шприцев, при внутривенном введении наркотиков);
  • вертикальный- от матери к ребёнку (во время беременности, родов, кормления грудью). Причем если женщина лечится (принимает антиретровирусные препараты), находится под медицинским контролем- есть шанс родить здорового ребенка.
  • ВИЧ не передается через:
  • Рукопожатия, объятия, дружеские поцелуи,
  • Слюну, пот, мочу, кал, слезы (в этих биологических жидкостях концентрация вируса недостаточная для инфицирования),
  • При кашле, чихании,
  • Посуду, постельное белье,
  • Через контакты с животными и укусы насекомых,
  • При посещении бани, бассейна, туалета.

Стадии развития ВИЧ-инфекции:

  1. «Стадия инкубации» продолжается от 3 недель до 3-6 месяцев. ВИЧ поражает клетки и начинает распространяться в организме до начала ответа иммунной системы. Симптомов может или совсем не быть, или они могут быть аналогичными симптомам гриппа (повышение температуры, насморк, кашель). На этой стадии ВИЧ-инфекцию ещё нельзя обнаружить, так как антитела не образовались в достаточном количестве (период так называемого «серонегативного окна», когда заражение уже произошло и заболевание развивается в организме, но антитела к патогенам ещё не выработались. Благодаря этому уже инфицированный человек может получать отрицательные результаты анализов на заболевание, а также распространять его. Период окна при ВИЧ-инфекции длится от двух недель до шести месяцев.). Человек, не зная о наличии вируса, может заражать других.
  2. «Стадия первичных проявлений» (стадия иммунной реакции) характеризуется ответом организма на присутствие вируса. Даже если пациент не чувствует никаких изменений, его организм пытается бороться с вирусом, вырабатывая к нему антитела. Эта стадия, когда пациент перестает быть ВИЧ-отрицательным и становится ВИЧ-положительным. На этой стадии возникают состояния, похожие на грипп и другие заболевания обычно длительностью до 2-х недель.
  3. Латентная стадия-период бессимптомного течения. Полное отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции. Носителей ВИЧ-инфекции можно выявить, только проводя специальные лабораторные исследования. Продолжается около 10 лет. Все эти годы происходит медленное снижение иммунитета.
  4. «Стадия вторичных заболеваний» -появляются различные инфекционные и другие заболевания, свидетельствующие о падении иммунитета. На фоне снижения защитных сил организма возникают различные симптомы болезни: увеличение лимфатических узлов, головные боли, расстройство кишечника, необъяснимая диарея, лихорадка более месяца, упадок сил, частые простудные заболевания, пневмонии, потеря массы тела менее 10%. Лечение дает кратковременное улучшение, человек еще трудоспособен.
  5. Стадия - собственно СПИД.По мере развития инфекционного процесса иммунная система полностью разрушается. Организм не в состоянии бороться не только с патогенными, но и с обычными микробами. Развиваются поражения слизистых оболочек, лимфоузлов, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения, нервной системы. Больной теряет в весе более 10%. Смертельный исход неизбежен. Характерными заболеваниями для этой стадии являются: туберкулёз, сальмонеллёз и его переход в генерализованную форму, энцефалит, менингит, грипп, герпес, кандидоз, злокачественные опухоли(саркома Капоши, лимфомы), пневмоцистная пневмония.

Часто ВИЧ-инфицированные годами чувствуют себя хорошо и не обращают внимание на небольшие признаки. Болезнь обнаруживается на стадии сильного ухудшения самочувствия или случайного анализа.

Помимо основных мероприятий профилактики (таких как избегать случайных половых связей; хранить верность избранному спутнику жизни, пользоваться презервативом, никогда не употреблять наркотические вещества, не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики, пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, ножницы)), следует отметить, что эффективной мерой в борьбе с заболеванием является выявление своего статуса и своевременное лечение.

Сегодня, к слову, своевременно выявить свой статус позволяет множество методов. А Республика Беларусь стала одной из первых стран в мире, внедрившей рекомендации ВОЗ по самотестированию на ВИЧ. Одним из самых простых методов являются экспресс-тесты по слюне, которые продаются в аптечной сети (называется набор «Мульти-тест»), анализ можно провести самостоятельно в домашней обстановке.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция перестала быть фатальной. Сейчас ее рассматривают как хроническую и требующую постоянного лечения. Все пациенты с ВИЧ, которые состоят на диспансерном наблюдении, имеют право на бесплатные лекарства (антиретровирусная терапия- далее АРВТ). Целью антиретровирусной терапии является воздействовать на уязвимые этапы жизненного цикла ВИЧ, тем самым препятствовать его размножению. Заключается в пожизненном регулярном ежедневном приеме антиретровирусных препаратов (в зависимости от схемы лечения 1-3 таблетки). Важно принимать препараты от ВИЧ ежедневно, не делая никаких перерывов. Каждая пропущенная таблетка создает условия для того, чтобы вирус размножался и приобретал способность «уходить» от воздействия противовирусных препаратов, становясь резистентным. Несколько пропущенных доз в месяц могут привести к тому, что схема АРВТ перестанет работать. Необходимо приходить на анализы так часто, как это советует делать врач. Вирусная нагрузка — анализ, по которому видно эффективно ли работает схема. Когда количество вируса становится ниже порога лабораторного исследования говорят, что вирусная нагрузка — неопределяемая. Но это не значит, что можно остановить лечение. Как только прием таблеток прекратится, вирус сразу активизируется. Следует подчеркнуть, что АРВТ при ежедневном приеме: снижает вирусную нагрузку до неопределяемой, восстанавливает иммунитет, ВИЧ+ родители рождают абсолютно здоровых детей, а качество и продолжительность жизни этих людей почти ничем не уступает качеству здоровых.

Добровольное анонимное обследование на ВИЧ в нашем районе без предъявления паспорта и независимо от места жительства бесплатно можно пройти в кабинете инфекционных заболеваний (по графику работы процедурного кабинета) районной поликлиники ежедневно, кроме выходных, обратившись к врачу-инфекционисту. При положительном результате теста, врач обязательно проведет консультацию по следующим вопросам: права и обязанности пациента, стратегии безопасного поведения, процесс дальнейшего лечения. Сведения о результатах теста на ВИЧ и ВИЧ-статусе при анонимном обследовании являются конфиденциальными, не могут быть представлены для госпитализации, профессиональных осмотров и не подлежат регистрации в Единой учетной базе.

Врач-методист УЗ «Ганцевичская ЦРБ» Ю.Е.Мещерякова

Мы на карте