Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Подростковая депрессия. Советы врача-психиатра

Подростковая депрессия – бить тревогу или само пройдёт?

Подростки, как и все люди, подвержены депрессии. Только если взрослый человек уже умеет контролировать и регулировать свои эмоции, то в переходном возрасте ребёнок ещё слишком восприимчив, раним, возбудим, поэтому не всегда понимает, что с ним происходит и нуждается в аккуратной и тактичной помощи взрослого человека. В простом понимании депрессия – это упадок настроения, внутренних сил, отсутствие желания получать удовольствие от жизни. Почему же у подростков, в столь «приятном» возрасте, когда, казалось бы, самое время наслаждаться жизнью, возникают такие проблемы? Приведу несколько причин, приводящих к депрессии у подростков:

  1. Происходит половое созревание, гормональные изменения, что находит проявление в поведении. Подросток становится недоволен своей внешностью (например, носом, весом и т.д.). Когда окружающие пытаются подбодрить, может появиться агрессия и состояние «никто меня не понимает» или «вам легко говорить, у вас всё хорошо и правильно». Начинает еще больше замыкаться в своих проблемах и комплексах, отталкивает от себя окружающих и особенно близких.
  2. Взаимоотношения со сверстниками в таком возрасте особенно трудные. Порой дети «очень жестоки» по отношению друг к другу. Если в школе ребёнка травят (причин для травли может быть масса – отсутствие дорогой одежды и гаджетов, внешние изъяны, нелюдимость, высокая успеваемость и повышенное усердие в учёбе и т.д.) или он просто одинок, не имеет друзей, его игнорируют, такой ребенок считает, что «никому не нужен», что также приводит к депрессии;
  3. Частые переезды с одного города в другой или просто смена школы осложняет адаптацию подростка на новом месте, ему приходиться заново обживаться, знакомиться с людьми, налаживать контакты, что приводит к снижению настроения и нежеланию что-то предпринимать;
  4. Немаловажную роль играет климат в семье. Например, частые ссоры родителей, развод, злоупотребление спиртными напитками также сказывается на неокрепшей психике ребенка. В переходном возрасте уже приходит понимание низкого достатка в семье, нездоровой атмосферы. Плохо сказывается проживание большого количества людей на тесной жилплощади, когда у домочадцев практически отсутствует личное пространство.
  5. Слишком идеальная ситуация в семье тоже ведёт к депрессии. Завышенные ожидания, постоянная критика, гиперопека и большая образовательная нагрузка (кружки, секции, репетиторы и прочее) угнетает ребёнка и в итоге он «ломается».
  6. Подростки, «живущие в сети» интернет, тоже рискуют получить разочарование от реальной сложной и многогранной жизни, что нередко толкает их к необдуманным поступкам.

На что следует обратить внимание со стороны взрослых в поведении подростка и своевременно обратиться за помощью к специалисту:

  • ребёнок стал более замкнутым, угрюмым, старается уединиться, прячет взгляд, уклоняется от ответов на вопросы взрослых, часто пребывает в задумчивости;
  • начал задавать много необычных вопросов (например, о жизни и смерти, о смысле существования);
  • появляются резкие перепады настроения – внезапные агрессивные выпады, плаксивость, безудержный смех;
  • подросток перестал что-либо делать, заниматься любимыми делами, которые раньше доставляли удовольствие;
  • стал более рассеянным, забывчивым чем раньше, появились трудности в усвоении нового материала, стал хуже успевать в учебе, начал прогуливать уроки;
  • снизился аппетит (реже отмечается повышение) и, как следствие, похудение, или прибавка в весе;
  • стал плохо спать (долго не может заснуть, просыпается раньше обычного);
  • беспокоят головные боли, мышечная слабость.

Что следует делать взрослым в таких случаях? Если это начальная стадия, то вполне можно справиться самостоятельно. Если вы боитесь сделать что-то неправильно или видите, что проблема уже созрела, лучше обратиться к психологу. В тяжёлых случаях требуется помощь психотерапевта и психиатра. Но прежде чем обращаться к специалистам, нужно проанализировать ситуацию. Свести к минимуму ссоры и негатив в семье. Больше времени проводить с ребёнком (организовать совместные выходные, встретиться вечером по дороге с работы).

Как создать нормальную, положительную атмосферу, чтобы избежать депрессивных состояний у подростка:

  • наладить отношения между взрослыми. Иногда лучше развестись, чем жить в бесконечных скандалах и драках, происходящих на глазах у детей;
  • ни в коем случае не критиковать подростка. Помочь, подсказать, как сделать лучше. Подкинуть невзначай подходящую литературу или спровоцировать правильный совет из уст того, к кому ребёнок прислушивается. Неуместная критика разрушает веру в себя, в свои способности, понижает самооценку и напрочь убивает доверие;
  • если семья переехала, помочь детям адаптироваться;
  • поощрять активный отдых – с друзьями, с семьёй. Чем больше движения, тем больше жажда жизни;
  • быть искренним. Дети остро чувствуют наигранность, вымученность. Лучше честно сказать, что вы сегодня очень устали и мечтаете просто лечь и полчаса поспать, чтобы превратиться в добрую маму, чем изображать маму-друга, которая слушает вполуха с отсутствующим взглядом.
  • обнимать своё чадо, брать за руку при каждом удобном случае. Телесный контакт очень важен;
  • при случае показать ребёнку, что вокруг есть люди, которые нуждаются в помощи и внимании. Иногда на подростков сильное эмоциональное влияние оказывает уход за больными людьми, рассказ о ком-то знакомом, пережившем болезнь и оценившим жизнь. Только это должны быть реальные истории со знакомыми персонажами. Научить принципу: «Когда тебе плохо, помоги тому, кому ещё хуже».

Врач-психиатр
УЗ «Ганцевичская ЦРБ» Л.В.Нестерович

Мы на карте