Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемный покой:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Всемирный день борьбы против малярии

25 апреля

Всемирный день борьбы против малярии отмечается ежегодно 25 апреля во всем мире. Дату учредила Всемирная ассамблея по здравоохранению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2007 году. В 2018 году эту дату празднуют 11-й раз.

Глобальная тема Всемирного дня борьбы с малярией в этом году – «Готовность победить малярию».

В преддверии 25 апреля ВОЗ стремится привлечь внимание к вопросу о профилактике – деятельности, имеющей решающее значение для сокращения числа случаев смерти от этого заболевания, каждый год уносящего жизни более 400 000 человек.

Малярия – группа трансмиссивных протозойных инфекций человека, вызываемых малярийными паразитами (плазмодиями). Существует 4 вида малярии: трехдневная, четырехдневная, тропическая и овале малярия. В последние годы установлен пятый вид малярии в странах Юго-Восточной Азии. Однако наиболее распространены в мире тропическая малярия преимущественно на африканском континенте и вызывает наибольшее количество случаев смерти и трехдневная вивакс-малярия, которая более широко распространена, чем тропический вид, и преобладает во многих странах за пределами Африки.

В большинстве случаев малярия передается через укусы инфицированных  самок малярийных комаров. Существует более 400 различных видов малярийных комаров; около 30 являются значимыми переносчиками малярии.

На территории области возможна передача возбудителя только трехдневной вивакс-малярии через «местных» трех видов малярийных комаров. Опасность заболеть тропической формой малярии состоит в том, что при не своевременном обращении на прием в медицинское учреждение и отсутствии соответствующего лечения возможен смертельный исход.

Справочно: Первые общие симптомы болезни — повышенная температура тела до 39-40 градусов, озноб, головная боль и рвота, обильный пот — появляются в среднем через 10-15 дней после инфицирования человека, а также в дальнейшем происходит увеличение печени и селезенки, развивается анемия. Приступы при трехдневной малярии происходят через 40 - 48 часов. Иммунитет после перенесенной инфекции очень слабо развивается.

Эпидситуация в мире.

По данным ВОЗ в 2016 году согласно оценкам, во всем мире зарегистрировано 216 млн случаев заболевания малярией. Большинство случаев таких случаев зарегистрировано в Африканском регионе (90%), за которым следовали Регион Юго-Восточной Азии (7%) и Регион Восточного Средиземноморья (2%). Из 91 страны, сообщившей в 2016 г., об эндемичных случаях заболевания малярией, 80% глобальной нагрузки малярии пришлось на 15 стран, из которых все страны, кроме Индии, находятся в Африке к югу от Сахары.

Несмотря на уменьшение этих показателей, с 2014 по 2016 г. произошло значительное увеличение числа новых случаев в 2017 году в Американском регионе и незначительное увеличение — в регионах Юго-Восточной Азии, Западной части Тихого океана и Африканском регионе.

В 90-х годах широкомасштабные эпидемии малярии были отмечены в Азербайджане и Таджикистане; эпидемические вспышки зарегистрированы в Армении, Грузии, Узбекистане, Кыргызстане, Туркмении, Дагестане. В 2003-2005гг. вспышки местной малярии регистрировались в г.Москва и Московской области, Самарской области, Татарстане.

Интересные факты.

В 2015 году одобрена первая вакцина от малярии. Однако иммунная реакция на малярию не защищает от повторных заражений и развивается медленно.

Штаммы выработали устойчивость к некоторым лекарственным препаратам.

10% случаев заражения приходятся на районы севернее Сахары и территории за пределами африканского континента.

Лауреатами Нобелевской премии в области медицины 2015 года стали У. Кемпбелл, С. Омура, Ю. Ту. Исследовательница из Китая синтезировала артемизинин. Вещество получено из полыни однолетней. Оно уничтожает возбудителя болезни.

Предпринимались меры по уничтожению разносчиков инфекции – комаров рода Anopheles. Распыление инсектицидов не принесло желаемого результата. Тогда ученые прибегли к генетической модификации насекомых. В организм кровососущего вносят изменения, которые приводят к гибели Плазмодия – рода паразитов, которые вызывают малярию. Этот ген передается по наследству.

Эпидситуация Брестской области.

В последние годы существенно возрос риск завоза и распространения на территории области малярии с последующей реализацией ее местной передачи, что связано с расширением экономических, торговых и культурных связей между государствами, а также активизацией миграционных процессов, происходящих в мире, в которых задействован и пограничный г. Брест.

Справочно. В период с 1948 года по 1958 год на территории Брестской области зарегистрировано более 24000 случаев малярии с наибольшей их долей в Пинском и Брестском Полесье (Столинском, Ивановском, Кобринском, Пинском и Дрогичинском районах). Очередной подъем заболеваемости произошел в  80-е годы - 50 завозных случаев из Афганистана. В последующие годы нашими гражданами и гражданами иных государств на территорию области было завезено 32 случая малярии: из Африки - 19, в т.ч. из Египта, Конго, Мали, Нигерии, Сьерра-Леоне, Судана; из Евразии - 13, в т.ч. Азербайджана, Беларуси (г.Орша), Вьетнама, Пакистана, России (Московской области), Таджикистана (Пянджского и Московского районов).

В двух случаях среди наших граждан заболевание тропической формой малярии закончились летальным исходом: в одном случае в результате обращения в организации здравоохранения свыше недели от появления первых симптомов, в другом – при не обращении по поводу заболевания в организацию здравоохранения.

В прошедшем 2017 году на территории области не выявлено ни одного случая заболевания малярией и ни одного случая бессимптомного паразитоносительства этой инфекции. Эта сложная инфекция находится на постоянном контроле во всех медицинских организациях и территориальных центрах гигиены и эпидемиологии области. Так, в 2017 году обследовано на малярию по клинико-эпидемиологическим показаниям 218 человек как вернувшихся домой из разных стран мира наших граждан, так и прибывших к нам граждан иных государств, где отмечается неблагополучная эпидситуация по малярии.

Реальный риск распространения малярии на территории области.

В настоящее время возможны заносы данной инфекции на территорию области, как нашими гражданами, так и мигрантами, беженцами, туристами с последующей реализацией местной ее передачи, при несвоевременном выявлении заболевшего в эпидемический сезон - с мая по октябрь месяцы.

Справочно: В 2017 году проведено изучение районов Республики Беларусь по степени риска распространения малярии и по ее результатам только 6 (5%) районов Республики Беларусь (Брестский, Каменецкий, Кобринский, Пинский, Пружанский, Столинский) отнесены к районам с высокой степенью риска распространения малярии, что требует постоянной настороженности всех медицинских и немедицинских служб к этой инфекции на территориях выше указанных районов и в целом на территории нашей области, направленной на ее профилактику.

Нормативные документы.

В нашей Республике действуют Санитарные нормы и правила, утвержденные 21.03.2013 года №23 «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий на предотвращение заноса, возникновения и распространения малярии» (в приложении правил указаны зоны повышенного риска заражения, в т.ч. места массового отдыха наших граждан в тропических странах), а также в Брестской области разработан и действует Комплексный план мероприятий по предупреждению возникновения активных местных очагов малярии до 2020 года, утвержденный Брестским облисполкомом 11.09.2015 года №110,448-14, в котором задействованы 37 ведомств и организаций. План предусматривает не только профилактические мероприятия на период отсутствия заболеваний малярией, а также противоэпидемические и профилактические мероприятия на период возможного обострения эпидемической ситуации.

В целом объем профилактических и противоэпидемических мероприятий по локализации очага местной малярии – это очень дорогостоящее мероприятие и требует больших усилий и затрат средств (работа проводится в трехкилометровой зоне). Соответственно легче предупредить занос заболевания, чем потом бороться с занесенной на территорию инфекцией.

Переносчиками малярии являются малярийные комары. На территории Брестской области зарегистрировано 3 вида малярийных комаров из 30 значимых переносчиков этой инфекции в мире. В основном это эндофильные виды, которые обитают в сараях со скотом, но могут залетать и в жилые помещения, создавая угрозу человеку заражения малярией. Появляются они в начале мая и по внешнему виду почти ничем не отличаются от всех остальных видов комаров. Настоящие малярийные комары немного крупнее обычных, отличаются темными точками на крыльях и характерной посадкой (задняя часть брюшка сильно приподнята). В дневные часы они находятся в помещениях, а вечером до захода солнца - покидают свои убежища и на открытом воздухе нападают на свою добычу (крупных животных, человека), активность их может продолжаться до утра.

Развитие малярийных комаров происходит в поймах рек, в водоёмах на заболоченностях, на мелководье водохранилищ, в прибрежной зоне озёр, прудах, карьерах, мелиоративных каналах с богатой водной растительностью.

С целью профилактики возникновения очагов с местной передачей малярии ежегодно в  Брестской области проводится благоустройство (очистка от водной растительности) мест обитания личинок малярийных комаров, мелиоративные работы, заселение водоемов растительноядными рыбами. При необходимости принимаются меры по ликвидации водоемов, не имеющих хозяйственного и бытового значения.

Меры профилактики.

1. Для индивидуальной защиты населения от укусов комаров в открытой природе рекомендуется:

  •  использовать индивидуальные химические средства защиты (репелленты) и уничтожающие комаров (инсектициды);
  •  по возможности носить одежду, максимально прикрывающую участки тела;
  •  для отдыха выбирать светлые, хорошо проветриваемые места;
  •  для борьбы с комарами в помещениях необходимо использовать электрофумигаторы, электрические киллеры;
  •  не оставлять открытыми окна и двери в освещенных комнатах, устанавливать защитные сетки на них.

2. Для тех, кто направляется в служебные командировки и туристические поездки в неблагополучные по тропической малярии страны, необходима:

  • консультация врача-инфекциониста и прием по его назначению лекарственных противомалярийных препаратов (справочно: начиная за неделю перед выездом, весь период пребывания там и еще 4-6 недель после возвращения домой).

3. В течение 3 лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны при каждом обращении в амбулаторно-поликлинические организации по поводу любого заболевания, повлекшего повышение температуры, следует информировать лечащего врача о своем пребывании в малярийном очаге (справочно: для трехдневной малярии скрытый период заболевания может длится 2 года и более, т.к. возбудитель может сохраняться в клетках печени).

 

Врач-паразитолог ГУ «БОЦГЭиОЗ»   А.И.Корзан

Энтомолог  ГУ «БОЦГЭиОЗ»   Л.Н.Ярец                                                       

 

Мы на карте