Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИДа

1 декабря

Впервые он был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение осведомлённости о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом эпидемии. В 2014 году Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИДа проводится под девизом «Меняем себя. Помогаем другим».


Негативные установки в отношении ВИЧ-инфицированных людей представляют собой серьезное препятствие на пути осуществления эффективной профилактики и медицинского ухода в связи с ВИЧ/СПИДом. Страх гонения или ущемления прав может удерживать людей от того, чтобы обратиться за лечением или открыто признать свой ВИЧ-статус.

Несмотря на более чем 30-летнюю историю существования проблемы ВИЧ-инфекции, общество остается недостаточно информированным, существуют определенные стереотипы в отношении этого заболевания, у многих остается предвзятое отношение к людям, живущим с ВИЧ. Нынешняя кампания уделяет основное внимание борьбе с осуждением ВИЧ-инфицированных и ущемлением их прав, побуждая людей разрушить стену молчания и барьеры на пути эффективной профилактики и лечения в связи с ВИЧ-инфекцией. Разговаривая о проблеме ВИЧ-инфекции, мы даем возможность людям делиться своими страхами, опровергать мифы и ошибочные представления о ВИЧ/СПИДе.

ЧТО ТАКОЕ СПИД?

СПИД – это аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом: Синдром Приобретенного Иммунодефицита.

Ученые единодушны в том, что СПИД вызывается вирусом. С июля 1986 года для обозначения этого вируса было повсеместно принято название «ВИРУС ИММУННОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА» (ВИЧ), который, проникая в организм человека, постепенно разрушает иммунную систему. При СПИДе происходит непоправимое разрушение иммунной системы и человек теряет способность сопротивляться любым инфекциям, в том числе тем, которые не вызывают никаких заболеваний у людей с нормально работающей иммунной системой.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ВИЧ?

При попадании в организм человека ВИЧ поражает иммунную систему, одной из функций которой является защита нас от инфекций. О людях, инфицированных ВИЧ, говорят, что они «ВИЧ-позитивны» или «ВИЧ-положительны» (ВИЧ+). Заразившись ВИЧ-инфекцией, человек не сразу теряет здоровье. Он может выглядеть и чувствовать себя здоровым на протяжении долгого времени. Пройдет ряд лет (от 5 до 10 и более), прежде чем у ВИЧ+ разовьется синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИДа), начнутся серьезные нарушения обмена веществ и функционирования различных органов.

 КТО МОЖЕТ СТАТЬ ВИЧ+?

При проникновении в организм вирусу безразлично, кто этот человек — мужчина или женщина, христианин или мусульманин, африканец или русский, профессор или грузчик. Вирусу безразлична сексуальная ориентация. ВИЧ+ может стать любой человек, практикующий незащищенный секс, вводящий наркотики внутривенно. Никто не застрахован от болезни, если подвергает себя риску. Никто не заслуживает того, чтобы получить эту болезнь.

ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ?

Следует помнить, что ВИЧ присутствует во всех жидкостях организма, но передача инфекции всегда происходила тремя основными путями:

  1. Сексуальный:

— при сексуальном контакте без презерватива.

  1. При попадании в организм инфицированной крови:

— при использовании загрязненного кровью шприца или иглы;

— при переливании зараженной донорской крови;

— при использовании необработанного медицинского инструментария.

  1. От инфицированной матери к ребенку:

— во время беременности;

— во время родов;

— во время кормления грудью.

КАКИМИ ПУТЯМИ ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ?

Ниже перечислены виды бытовых контактов между людьми, при которых ВИЧ не передается:

—  при рукопожатиях, объятиях, дружеских поцелуях;

—  при проживании в одной комнате;

—  при пользовании общим туалетом, бассейном, спортивным залом;

—  при пользовании общей посудой, постельным бельем;

—  при посещении бани;

— при кашле и чихании;

— при укусах кровососущими насекомыми.

КАК МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИЯ?

Чтобы не допустить заражение, достаточно предотвратить попадание в организм чужой крови, спермы, вагинального секрета и грудного молока.

Очень важно вести безопасную сексуальную жизнь, избегать неразборчивых контактов. Использование презерватива значительно снижает риск передачи ВИЧ-инфекции при вагинальном, оральном, анальном сексе. При неправильном хранении и использовании презерватива риск заражения ВИЧ-инфекцией сохраняется. Даже один–единственный незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт инфицированного человека с неинфицированным может привести к заражению ВИЧ.

Если это, возможно, откажитесь от употребления наркотиков, так как вирус может попасть не только в шприц или иглу, но и в сам наркотик при его изготовлении. Даже однократный прием наркотического вещества может привести к зависимости и заражению ВИЧ.

Обязательно соблюдайте правила личной гигиены при проведении маникюра, педикюра и других манипуляций, связанных с возможным поражением кожи и слизистых оболочек. Используйте только индивидуальные предметы личной гигиены, маникюрные принадлежности, бритвы. Наносите татуировки и прокалывайте уши только в косметологических кабинетах.

 Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Ганцевичском районе  на 22.11.2017г.

  • По состоянию на 22 ноября 2017 года количество зарегистрированных в Ганцевичском районе случаев ВИЧ-инфекции составило 22, в том числе за январь-октябрь 2017 года – 2 новых случая.
  • На данный момент на учёте в кабинете инфекционных заболеваний состоит 11 человек и 1 ВИЧ - экспонированный ребёнок (рождённый от ВИЧ - ифицированной матери.) Среди них 6 женщин и 5 мужчин.
  •  1 пациент умер в 2012 году, 10 человек выбыло в связи с переездом на новое место жительство.
  • В 2017 году в кабинете инфекционных заболеваний антиретровирусную терапию получают 7 пациентов.
  • Основным путем передачи ВИЧ в настоящее время является половой.

Врач инфекционист                                                           В.А.Бобко

 

Мы на карте