Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

066.jpgКстати, у Дня есть и свой символ - «Три мудрые обезьяны» - и соответствующий девиз - «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита - то есть её игнорирование. Поэтому проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий.

Вирусные гепатиты– это инфекционные заболевания, вызванные вирусами А,В,С,Д,Е,F.G и сопровождающиеся поражением печени с благоприятным исходом(А,Е- исключение –вирус Е у беременных женщин), склонностью к хронизации, развитию цирроза и рака печени(В,С,Д)

В Республике Беларусь чаще всего встречаются вирусы А, В, С, Д

Гепатиты А и Е

Распространяются фекально-оральным путем- энтерально -при употреблении воды   или продуктов, загрязненных вирусами, поэтому заболевание возникает при несоблюдении элементарной личной гигиены или нарушении санитарных правил при приготовлении пищи.

Гепатит А,  как правило, не вызывает тяжелых последствий, не переходит в хроническую форму.Основная мера профилактики – соблюдение гигиены, мытье рук и продуктов, достаточная термическая обработка при приготовлении пищи. Наиболее эффективно- проведение вакцинации против гепатита «А».

Гепатит Е,  также распространяется фекально-оральным путем, чаще встречается в жарких странах с плохим водоснабжением и особенно опасен для беременных женщин, у которых это заболевание протекает крайне тяжело и может привести к гибели и женщины и плода. Профилактика та же, что и при гепатите  А

067.jpg              068.jpg

Гепатиты В,С,Д- характеризуется тяжелым поражением печени, длительным хроническим течением, серьезными осложнениями. Заражение этими видами вирусов происходит через инфицированную кровь - парентерально.

В группе риска заражения парентеральными гепатитами находятся:

1. потребители инъекционных наркотиков;

069.jpg

2. лица, получающие донорскую кровь, гемодиализ;

070.jpg

3.люди, сделавшие пирсинг  или татуировку нестерильными инструментами;

071.png

4.медицинские работники, имеющие контакт с инфицированной кровью;

072.jpg

5.дети, рожденные от матерей, инфицированных вирусом гепатита;

073.jpg

6. лица, имеющие половой контакт с инфицированным партнером,

074.jpg

7.люди, использующие общие с больным предметы личной гигиены-бритвы, ножницы, зубные щетки,- на которых могут оставаться частицы зараженной крови.

075.jpg

Часто заболевание протекает бессимптомно, при хорошем общем самочувствии, Обнаружить, что человек инфицирован, можно случайно при обнаружении в крови антигена вируса гепатита «В» или антител к вирусу гепатита «С». Миллионы людей заражены вирусами гепатитов и не знают об этом.

В типичных случаях острый гепатит «В» начинается с повышения температуры, слабости, тошноты, рвоты, увеличения печени, потемнения мочи и желтухи. При благоприятном течении может наступить выздоровление, но часто развивается хронический гепатит. Для профилактики вирусного гепатита «В» существуют эффективные вакцины. В Республике Беларусь  новорожденных прививают в первые сутки жизни.

Наиболее тяжелой формой вирусного гепатита является гепатит «С», так как только 10%  заболевших  излечиваются самостоятельно, у остальных развивается хронический воспалительный процесс в печени, который в 20% переходит в цирроз. Существует 6 генотипов  и несколько подтипов вируса  гепатита «С», поэтому пока против него нет вакцины.

Специфическое  противовирусное лечение препаратами интерферона проводится после дополнительного обследования ( определение генотипа вируса, вирусной нагрузки, обследование щитовидной железы и др.) Продолжительность лечения, вероятность излечения зависит от генотипа, пола, возраста, активности процесса. Лечение сложное, дорогостоящее и длительное ( 6-12 месяцев непрерывно),которое может назначить только специалист. очень важно не употреблять алкоголь!

Соблюдайте правила личной гигиены , ведите здоровый образ жизни ,будьте счастливы и не болейте!!!

076.jpg

Врач терапевт              Чернявская И. П

Мы на карте