Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Международный день борьбы с наркоманией

1 марта

(В рамках Международного Дня борьбы с наркотиками 1 марта)

Наркомания в молодежной среде. Стадии, причины и факторы развития зависимости.
Оказание в случаях необходимости помощи.

Вопросы профилактики потребления психоактивных веществ в организованных коллективах несовершеннолетних представляют собой одну из актуальнейших проблем современной наркологии и педагогики. Особое внимание к подросткам должны обратить люди, которые находятся в постоянном контакте с ними – это учителя и родители.

В детском и подростковом возрасте происходит формирование личности, становление характера. От того как сложится этот период в жизни человека, в значительной степени зависит вся его дальнейшая жизнь. Организм несовершеннолетнего обладает повышенной чувствительностью к негативному действию наркотических и иных токсических веществ. Наступающие вследствие потребления различных химических веществ повреждения головного мозга и внутренних органов, зачастую оказываются необратимы и приводят к формированию трудно излечимого заболевания: нарко- и токсикомании.

Этап первых проб психоактивных веществ наблюдается у 70% подростков, как мальчиков, так и девочек. Приобщение к наркотикам (с формированием начальных этапов зависимости) было отмечено почти у 15% подростков. Около 10% детей попадают на достаточно длительное время в поле зрения специалистов, занимающихся лечением и профилактикой наркомании и токсикомании.

  • Психоактивное вещество – это вещество натурального или синтетического происхождения, способное вызывать при однократном приеме желательные с точки зрения пользователя эффекты, а при систематическом – психическую и физическую зависимость.
  • Наркомания – болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от них.
  • Токсикомания – зависимость, вызванная веществами, не включенными в официальный список наркотиков.
  • Синдром психической зависимости постоянное или периодически возникающее навязчивое влечение к наркотику. Психический комфорт может быть только в состоянии интоксикации.
  • Физическая зависимость – наркотик становится необходимым для нормального протекания физиологических процессов в организме. Физический комфорт только в состоянии интоксикации.
  • Абстинентный синдром – комплекс расстройств (психопатологических, соматовегетативных, неврологических), возникающих вслед за прекращением приема наркотиков.

Причины и факторы

1. Социальные:

  • неблагополучная семья (алкоголизм или наркомания родителей, низкий имущественный уровень, отсутствие эмоционального контакта, неполная семья);
  • широкое распространение злоупотребления психоактивными веществами в данной местности;
  • активная пропаганда в средствах массовой информации (СМИ) направлений молодежной субкультуры, связанных с потреблением наркотиков и токсикантов (клубная культура, некоторые стили музыки (рейв, “кислотные направления”, джангл и т.п.),
  • неадекватная молодежная политика, отсутствие реальной программы досуга, занятости несовершеннолетних;

2. Конституционально-биологические: наследственная отягощенность психическими и/или наркологическими заболеваниями.

3. Традиционные: культуральное потребление психоактивных веществ в данной местности.

4. Индивидуально - психологические:

  • подражание более старшим или авторитетным сверстникам;
  • попытка нейтрализовать отрицательные эмоциональные переживания;
  • стремление соответствовать обычаям значимой для подростка группы сверстников;
  • аномальные черты личности (гедонизм, авантюризм, возбудимость, завышенная или заниженная самооценка, повышенная комформность, неустойчивость характера);
  • протестные реакции (“назло”), направленные против старших (родителей, педагогов);
  • самодеструктивное поведение;
  • любопытство;

027

Наркомания или токсикомания - тяжелые по течению и своим последствиям заболевания. Длительность отдельных стадий развития болезни различны и зависят от возраста, вида наркомании, темпа нарастания дозировок, общего состояния организма и ряда других причин.

1 стадия: в зависимости от вида наркотика или токсиканта достаточно быстро, в течении 1-2 месяцев или после 1-2-х кратного введения препаратов в организм, развивается психическая зависимость. Диагностическим критерием наличия индивидуальной психической зависимости служат случаи употребления препаратов в одиночестве. Это - признак сформировавшегося болезненного влечения к наркотику или токсиканту.

2 стадия: имеет место психическая и формируется физическая зависимость, готовность организма к абстинентному синдрому. Начинается утрата эйфорического компонента действия психоактивного вещества. Проявляется токсическое действие наркотика, которое зачастую отличается злокачественностью течения и тяжестью осложнений (прежде всего – со стороны центральной нервной системы).

3 стадия: Конечная. Максимальная физическая зависимость от наркотика, наступление тяжелых, необратимых изменений в организме в целом и в психике, вплоть до инвалидизации и гибели. Введение психоактивного вещества производится уже не с целью достижения эйфории, а с целью избегнуть развития абстиненции.

Рекомендации для родителей по профилактике наркомании и токсикомании подростков

  1. Не паникуйте. Даже если вы уловили подозрительный запах или обнаружили на руке сына или дочери след укола, это еще не означает, что теперь ваш ребенок неминуемо станет наркоманом. Часто подростка вынуждают принять ПАВ под давлением. Помните о том, что и многим взрослым людям приходилось употреблять наркотические средства (обезболивающие уколы, масочный наркоз). И постарайтесь с первых минут статьне врагом, от которого нужно скрываться и таиться,а союзником, который поможет справиться с бедой.
  2. Сохраните доверие. Ваш собственный страх может заставить вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнет подростка, заставит его замкнуться.Неспешите делать выводы. Возможно для вашего ребенка это первое и последнее знакомство с психоактивным веществом. Будет лучше, если вы поговорите с ним на равных, обратитесь к взрослой его личности. Возможно, что наркотические и токсические вещества для него способ самоутвердиться, пережить личную драму или заполнить пустоту жизни.
  3. Оказывайте поддержку. «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я все же люблю тебя» - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. Он должен чувствовать, что бы с ним не произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом. Поощряйте интересы и увлечения ребенка, которые должны стать альтернативой наркотику, интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой. И наконец, помните, что сильнее всего на подростка будет действовать ваш личный пример. Подумайте о своем собственном отношении к некоторым веществам (табак, алкоголь, лекарства).
  4. Обратитесь к специалисту, который окажет вам квалифицированную помощь. Можно начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения. В настоящее время существуют различные подходы к лечению наркомании. Посоветуйтесь с разными врачами, выберите тот метод и того врача, который вызовет у вас доверие. Будьте готовы к тому, что спасение вашего подростка может потребовать от вас серьезных и длительных усилий.В любом случае пускать ситуацию "на самотек" – значит заведомо смириться с потерей ребенка. Не спешите сдаваться, ВЫХОД ЕСТЬ!

Этапы оказания первой помощи при передозировке наркотиков:

  • Вызвать “Скорую помощь”.
  • Повернуть на бок.
  • Очистить дыхательные пути от слизи и рвотных масс.
  • Следить за характером дыхания до прибытия врачей.
  • При частоте дыхательных движений меньше 8-10 в минуту - искусственное дыхание “изо рта в рот”.

 

Врач психиатр-нарколог УЗ «Ганцевичской ЦРБ» Кондратович Елена Николаевна.

Рабочий телефон 2-27-58

Мы на карте