Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

«Детская болезнь» ветрянка

 

Несмотря на то, что ветрянку часто называют «детской болезнью», однако заразиться ею можно в любом возрасте, хотя действительно в 9 случаях из 10 заболевают дети.

 

Ветряная оспа, или «ветрянка»- очень распространенное острое вирусное заболевание, вызываемое вирусом Varicella Zoster (относится к семейству герпесвирусов). Передается преимущественно воздушно-капельным путем от человека к человеку при разговоре, кашле, чихании. Проще говоря, для развития инфекции достаточно некоторое время находиться рядом с больным. Мишенями для вируса являются клетки шиповидного слоя кожи и эпителий слизистых оболочек. После первичной инфекции вирус пожизненно пребывает в нейронах спинальных ганглиев, ганглиев лицевого и тройничного нервов. Как и все герпесвирусы, вирус ветряной оспы обладает способностью подавлять иммунную систему.

Основными симптомами являются появление сыпи, общее недомогание, першение в горле, возможно повышение температуры до 39 С и выше. Сыпь в виде мелких, заполненных жидкостью пузырьков, может покрывать значительную часть тела и слизистых оболочек. Пузырьки довольно быстро лопаются и превращаются в маленькие язвочки. Заживая, сыпь покрывается корочкой, которая постепенно отпадает, приводя к выздоровлению. На теле больного человека одновременно могут присутствовать и прыщики, и пузырьки, и корочки. Типичным местом расположения сыпи является грудь и кожа живота, руки и ноги, лицо и даже волосистая часть головы. Иногда высыпания появляются на слизистой оболочке рта, веках. Обычно сыпь заживает бесследно, однако если ее расчесать – на коже после заживления могут остаться рубцы и шрамы.

Больной ветрянкой становится заразным за два дня до появления высыпаний, и остается заразным в течение первых 5-7 дней после появления сыпи. Инкубационный период- 21 день и именно на этот период от последнего заболевшего устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин) в организованных коллективах.

Лечение симптоматическое. При повышении температуры выше 38оС, ознобе необходимо принять жаропонижающее средство на основе парацетамола в возрастной дозировке. Не рекомендуется при ветряной оспе применять жаропонижающие средства на основе ибупрофена, аспирина, т.к. они способны ухудшить течение болезни. Снять сильный зуд помогут противоаллергические средства (фенкарол, супрастин, фенистил и др.). Высыпания обрабатывают растворами антисептических средств: бриллиантового зеленого, фукорцина, перекиси водорода, перманганата калия, мазями и растворами, содержащими цинк. Наша «любимая зеленка» в случае с ветрянкой не поможет снять боль и зуд, но поможет отследить момент прекращения образования на теле новых пузырьков. Для пузырьков во рту подойдет раствор перекиси водорода 3%, но удобнее использовать полоскания отварами трав, фурацилином или мирамистином. Для облегчения состояния, уменьшения количества высыпаний может назначаться противовирусный препарат Ацикловир, однако важно начать его применять не позднее первых суток от появления первых высыпаний. Важным фактором, влияющим на тяжесть симптомов ветрянки, является гигиена. Мыться при «ветрянке» можно и нужно под душем, но без использования мочалок, которые могут травмировать пузырьки и способствовать распространению инфекции. Чаще меняйте нательное и постельное белье, причем даже домашняя одежда должна быть хлопчатобумажная. Это предотвращает расчесывание и инфицирование здоровых участков тела.

         После того, как человек переболел ветрянкой, его иммунная система производит антитела, которые защищают от повторной инфекции. В результате первого заболевания формируется длительный иммунитет, который, как считается, пожизненный. Однако в редких случаях возможно повторное заражение ветряной оспой во взрослом возрасте. Это может произойти, если первое заболевание было очень легким или иммунная система ослаблена. 

Меры профилактики заключаются в своевременной диагностике, ранней изоляции больного с последующим проветриванием и влажной уборкой помещения.

Учитывая, что в нашей стране ветряная оспа не имеет массового распространения, заболевание характеризуется легким течением, практически не регистрируются осложнения после перенесенной инфекции, в Национальный календарь для плановой вакцинации вакцина против ветряной оспы не включена. Однако по желанию пациентов в Республике Беларусь на платной основе проводится вакцинация против ветряной оспы двукратно с интервалом в 6 недель с использованием иммунобиологического лекарственного средства «Вирилрикс» (США/Бельгия), содержащего живой ослабленный вирус. В УЗ «Ганцевичская ЦРБ» заявка на поставку вакцин, не включенных в Национальный календарь профилактических прививок, производится только по предварительной записи.

Врач-методист 

УЗ «Ганцевичская ЦРБ»                                             Юлия Мещерякова

Мы на карте