Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемный покой:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Что нужно знать о гепатите В

Гепатит В – это заболевание вирусной природы, которое характеризуется преимущественным поражением печени и возможным формированием хронического процесса. Вирус гепатита В при попадании его в организм разносится по телу и фиксируется в клетках печени.

Сам вирус клетки не повреждает, а вот активация защитных иммунных систем распознает поврежденные вирусом клетки и атакует их.При уничтожении поврежденных клеток печени развивается воспаление печени – гепатит.

Как передается гепатит В? Источником инфекции является больной человек практически на любой стадии болезни (в том числе и до появления симптомов болезни), а также носитель вируса. Опасными для окружающих являются любые биологические жидкости пациента: кровь и лимфа, вагинальный секрет и сперма, слюна, желчь, моча.

Основной путь передачи гепатита В – парентеральный, то есть при различных контактах с кровью.

Это возможно в следующих ситуациях:

  • переливание крови или ее компонентов от необследованного донора;
  • при прохождении лечебной процедуры в отделении гемодиализа;
  • различные медицинские операции с использованием многоразовых инструментов (биопсия тканей, удаление зуба и другие стоматологические манипуляции);
  • употребление инъекционных наркотиков из одного шприца несколькими лицами;
  • в парикмахерских салонах при осуществлении процедур маникюра и педикюра многоразовыми плохо стерилизованными инструментами, при проведении татуажа или пирсинга.

Также опасными являются незащищенные половые контакты.

Группой риска по данному заболеванию являются врачи хирургических специальностей, процедурные и операционные медицинские сестры, работники лабораторий, дети, рожденные от матерей с хроническим гепатитом В или носителей вируса.

Выделяют следующие стадии гепатита В:

Инкубационный период

продолжительность – от 2 до 6 месяцев, чаще – 12–15 недель, в течение которых в клетках печени происходит активная репликация вируса. После того, как количество вирусных частиц достигнет критического значения, появляются первые симптомы – заболевание переходит в следующую стадию.

Продромальный период

возникновение неспецифических признаков инфекционного заболевания (слабости, вялости, болей в мышах и суставах, отсутствия аппетита).

Разгар заболевания

появление специфических признаков (печень увеличивается в размерах, появляется желтушное окрашивание склер и кожных покровов, развивается интоксикационный синдром).

Последний период

выздоровление (реконвалесценция) или переход заболевания в хроническую форму.

Для разгара заболевания характерны следующие симптомы: тошнота; головокружение; быстрая утомляемость; ринит; повышение температуры тела (часто температура достигает 39-40 градусов); кашель; общая слабость; болевые ощущения в носоглотке; сильные головные боли; изменение цвета кожи (желтушность); пожелтение слизистых, глазных склер, ладоней; изменение цвета мочи (она начинает пениться, и по цвету напоминает тёмное пиво или крепкий чай); болевой синдром в суставах; потеря аппетита; изменение цвета кала (происходит его обесцвечивание); тяжесть в правом подреберье; озноб.

Диагностика проводится на основании выявления в сыворотке крови специфических антигенов вируса (HbeAg, HbsAg), а также обнаружения антител к ним (anti-Hbs, anti-Hbe, anti-Hbc IgM).

Для оценки функционального состояния печени, а также контроля динамики заболевания регулярно проводят следующие лабораторные тесты:

  • биохимический анализ крови;
  • коагулограмма;
  • общий анализ крови и мочи.

Обязательно выполняют УЗИ печени в динамике.

Как избежать заражения?

Профилактика, как специфическая (вакцинация), так и неспецифическая, направленная на прерывание путей передачи: коррекция поведения человека; использование разового инструментария; тщательное соблюдение правил гигиены в быту; ограничение переливаний биологических жидкостей; применение эффективных дезинфектантов; наличие единственного здорового сексуального партнёра либо, в противном случае, защищённый секс (последнее не даёт 100 % гарантии незаражения, поскольку в любом случае имеется незащищённый контакт с другими биологическими выделениями партнёра — слюной, по́том и др.).

Для профилактики заражения широко применяется вакцинация.

Согласно Национального Календаря профилактических прививок Республики Беларусь плановой вакцинации против вирусного гепатита В подлежат новорожденные в первые 12 часов жизни, дети в возрасте 2,3,4 месяцев. Вакцинации по эпидемическим показаниям подлежат: дети и взрослые, получающие медицинскую помощь с использованием крови и (или) ее компонентов, а также находящиеся на гемодиализе, с онкогематологическими заболеваниями; лица,  у  которых произошел контакт с материалом,      контаминированным вирусом гепатита В; работники здравоохранения, имеющие контакт  с  кровью и другой биологической жидкостью человека; лица, занятые в производстве иммунобиологических лекарственных средств из донорской и плацентарной крови; обучающиеся в учреждениях образования по профилю образования «Здравоохранение».

 

Врач-статистик УЗ «Ганцевичская ЦРБ»                        Юлия Мещерякова

Мы на карте