Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Сахарный диабет и профилактика ожирения

Сахарный диабет относится к группе неинфекционных заболеваний , являющихся основной причиной ограничения трудоспособности и преждевременной смертности в разных странах. Болезнь является серьезной проблемой здравоохранения в европейских странах, затрагивающей лиц любого возраста и национальности. Это заболевание приводит к длительной утрате здоровья и смертности больных. Установлено, что диабет обусловлен генетическими дефектами, а также твердо установлено, что диабетом нельзя заразиться! При сахарном диабете 2 типа, который встречается в 4 раза чаще, бета-клетки вырабатывают инсулин со сниженной активностью, как правило, и-за избыточности жировой ткани, рецепторы которой имеют пониженную чувствительность к инсулину.

Основное значение имеет наследственная предрасположенность! Считается, что если диабетом болели ваш отец или мать, то вероятность того, что вы тоже заболеете, около 30 процентов. Если же оба родителя, то 60 процентов. Следующая по значимости причина диабета – ожирение, являющееся наиболее характерным для пациентов с СД 2 типа. Некоторые заболевания поджелудочной железы, в результате которых происходит поражение бета-клеток. Провоцирующим фактором в этом случае может быть травма. Нервный стресс, являющийся отягчающим фактором. К факторам риска можно также отнести возраст. Чем человек старше, тем больше оснований опасаться сахарного диабета. Многие считают, что диабет возникает у сладкоежек. Это в большей степени миф, но есть и доля истины.

В ряде случаев диабет до поры до времени не дает о себе знать. Признаки диабета различны при диабете 1 и диабете 2. Иногда может не быть вообще никаких признаков, и диабет определяют, например, обращаясь к окулисту при осмотре глазного дна. Выраженность признаков зависит от степени снижения секреции инсулина, длительности заболевания и индивидуальных особенностей больного: частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды, приводящее к обезвоживанию организма; быстрая потеря веса, часто несмотря на постоянное чувство голода; ощущение слабости или усталости; неясность зрения («белая пелена» перед глазами); сложности с половой активностью; онемение и покалывание в онемевших конечностях; ощущение тяжести в ногах; головокружение; медленное излечивание инфекционных заболеваний; медленное заживление ран; падение температуры тела ниже средней отметки; быстрая утомляемость; судороги икроножных мышц; кожный зуд в промежности; фурункулез.

Первичная профилактика сахарного диабета 2 типа должна исходить из факторов риска. Ими являются возраст (больше 45 лет и случаи диабета в семье. Люди в возрасте 45 лет и старше должны в обязательном порядке регулярно (й раз в 3 года) проходить обследование на определение уровня глюкозы в крови натощак и через 2 часа после еды (гликемический профиль). Соблюдение этого правила позволит выявить развитие заболевания на ранних стадиях. Одно из самых значимых профилактических мероприятий – контроль массы тела и ее снижение при избытке! С этой целью всем людям, у которых индекс массы тела превышает допустимые показатели, необходимо пересмотреть свой рацион питания, а также направить максимум сил на борьбу с малоподвижным образом жизни.

Следуйте принципам здорового образа жизни. Прежде всего необходимо поддерживать в организме водный баланс, а также соблюдать здоровую диету питания. Стоит значительно ограничить мучные продукты и картофель, а включить в свой ежедневный рацион зелень, томаты, грецкие орехи, болгарский перец, брюкву, фасоль, цитрусовые. Очень важна физическая активность. Регулярные физические нагрузки являются гарантированным методом профилактики любых заболеваний. Хорошими способами поддерживать свое тело и здоровье в тонусе являются: ходьба по лестницам, прогулки в парке вместо вечера в кафе, активные игры с детьми вместо компьютера, использование общественного транспорта вместо личного для утренних поездок на работу, избегать стрессов. И актуальный совет из этой же области – никаких сигарет. Они лишь создают иллюзию успокоения, но на самом деле это не так. Стрессы напрямую связаны с давлением. Контролируйте его. Очень важно постоянно следить за собой. К неприятным последствиям может привести медикаментозное вмешательство.

И о профилактике сахарного диабета. Новые исследования показали, что лекарственные средства могут помочь предотвратить прогрессирование сахарного диабета 2 типа у людей с нарушенной толерантностью к глюкозе, а не только контролировать уже присутствующий сахарный диабет 2 типа. Результаты нескольких различных исследований показали, что различные противодиабетические препараты вместе со здоровыми изменениями образа жизни, могут снизить риск развития сахарного диабета у человека с высоким уровнем риска. Обратите внимание! В рамках Всемирного дня здоровья с 4 по 7 апреля организована «горячая линия» по вопросам предупреждения развития сахарного диабета и метаболических осложнений. На вопросы отвечает врач-эндокринолог УЗ «Ганцевичская ЦРБ» Михаил Николаевич Шмоц. Телефон: 8-1646-2-11-61 с 15:30 до 17:30. 7 апреля будет организована «горячая линия» по тем же вопросам в УЗ «Брестский областной эндокринологический диспансер» по телефону 8-0162-22-00-82 с 8:30 до 15:00. На вопросы будет отвечать главный врач Артур Станиславович Григорович.

 

Михаил Шмоц, врач-эндокринолог УЗ «Ганцевичская ЦРБ».

 

Мы на карте