Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Профилактика меланомы и рака кожи

Рак кожи - одна из частых форм злокачественных опухолей, в равной мере поражающая мужчин и женщин, преимущественно в возрасте старше 50 лет, обычно на открытых участках тела. Частота рака кожи составляет около 5% общей заболеваемости раком.

Формы рака кожи

Поверхностная форма

При поверхностной форме рака на коже появляется желтовато-сероватый узелок, пятно или блестящая бляшка. Эта форма развивается медленно. Какие-нибудь субъективные ощущения вначале отсутствуют, но затем в последующем начинается зуд, неприятные ощущения, чувство дискомфорта, покалывания в данной области. В последующем, через какое-то время, центральная часть узелка изъязвляется, образуется мокнущая, иногда слабо кровоточащая и покрывающаяся корочкой язвочка.

При пальпации (ощупывании) основание язвы оказывается плотнее окружающих тканей, хотя воспалительные явления вокруг опухоли не выражены. В некоторых случаях в центральной части опухоли происходит рубцевание, по периферии же продолжается рост новообразования с формированием валикообразных фестончатых, то есть волнообразных, участков.

Инфильтрирующая, или глубоко проникающая, формарака кожи

Данная форма рака может протекать в двух разновидностях.

В одном случае опухоль представляет собой твердый смещаемый узел, который может локализоваться на лице, туловище, половых органах. По мере роста опухоли этот узел фиксируется в окружающих тканях,изъязвляется, в процесс вовлекаются подлежащие ткани. Язва становится кратерообразной с плотными валикообразными краями, в центре язвы видны некротические массы, то есть отмершие клетки сероватого или черного цвета.

Другой вариант течения – это, прежде всего глубокая язва с острыми и крутыми краями. В центре этой язвы также могут находиться отмершие клетки, так называемые некротические массы, серо-черного цвета. При запущенном процессе появляется характерный неприятный запах. Глубоко проникающая форма рака кожи гистологически, то есть на клеточном уровне, чаще всего склонна к метастазированию.

Папиллярная или фунгозная (грибовидная) форма рака кожи

Данная форма рака способна к быстрому росту и частому метастазированию. Она представляет собой массивный узел на широком основании или на ножке, поэтому ее и назвали фунгозной за сходство с грибом.Иногда опухоль может принять вид цветной капусты, достигая при этом значительных размеров. Развивающиеся бугристые образования приобретают характер грибовидных, легко кровоточащих и покрытых корками папиллом.

Также существует еще рак кожи, возникший на фоне рубцов. Такой рак имеет вид язвы с утолщением, подрытыми краями, с наличием сукровичного отделяемого, или гнойного отделяемого с характерным неприятным запахом.

Вообще у рака кожи множество различных вариантов развития форм. Разновидности рака кожи могут переходить из легкой формы в более тяжелую форму. Например, поверхностная форма рака кожи может трансформироваться в глубоко проникающую форму рака при отсутствии должного и своевременного лечения.

Кожа является самым крупным органом нашего организма. Кожа покрывает внутренние органы и защищает их от повреждений, а также она служит барьером между микроорганизмами и внутренними органами. Более того, кожа предотвращает избыточную потерю воды и других жидкостей. Кроме того,кожа регулирует температуру нашего тела и помогает ему избавляться от излишков воды и солей. Некоторые клетки кожи связаны с головным мозгом, что позволяет ощущать температуру, прикосновение и боль.

Кожа состоит из трех слоев: эпидермы, дермы и подкожного слоя. В эпидерме находятся клетки меланоциты, которые вырабатывают защитный пигмент меланин. За счет меланина кожа бывает желтовато-коричневатой или коричневой, что позволяет защищать более глубокие слои кожи от вредного воздействия солнца.

Все злокачественные опухоли кожи делятся на меланомы и немеланомные новообразования.

Немеланомные опухоли.

Немеланомные опухоли кожи (базальноклеточный и плоскоклеточный рак) встречаются наиболее часто. Их называют немеланомными потому, что они развиваются не из меланоцитов. Они редко метастазируют и потому менее опасны, чем меланомы. Их лечение отличается от лечения меланом.

К доброкачественным опухолям кожи относят себоррейные кератомы, гемангиомы, липомы и бородавки. Большинство опухолей кожи относятся к доброкачественным процессам и редко превращаются в рак.

Меланома это злокачественная опухоль (рак), берущая начало из эпителиальных клеток кожи. Меланома самая агрессивная из всех известных злокачественных опухолей, быстро образует метастазы, после чего считается практически неизлечимой. В то же время предупредить развитие меланомы легче, чем другие виды рака. Для этого нужно только внимательно следить за родинками и пигментными пятнами на коже и знать, по каким признакам можно определить меланому.

По каким признакам можно различить меланому?

В наше время для диагностики меланомы, как одной из форм рака кожи, используется ряд критериев, которые позволяют отличить меланому от других пигментных образований кожи или от доброкачественных опухолей кожи.

Главные признаки, отличающие меланому это:

  1. Быстрый рост новой родинки или начало быстрого роста старой родинки до сих пор остававшейся неизменной.
  2. Изменение контурной линии старой родинки (неровные, прерывистые края) или появление новой родинки с нечеткими краями.
  3. Неравномерная окраска (различные оттенки коричневого, черные вкрапления, бесцветные участки) новой быстрорастущей родинки, или появление этих признаков у старой родинки.

Дополнительные признаки диагностики меланомы это:

  • Увеличение размеров родинки больше 7 мм;
  • Появление зоны воспаления по краям пигментного образования кожи;
  • Кровоточивость и зуд пигментного образования кожи.

В диагностике меланомы важно учитывать и тот факт, что у мужчин эта опухоль чаще всего располагается на спине, а у женщин на голени. Несмотря на это, нужно проверить все участки кожи, в том числе кожу волосистой части головы, а также ногтевые ложа (меланома может иметь вид черного пятна под ногтем).

При выявлении этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу дерматологу. Чем раньше была обнаружена меланома, тем больше шансов на ее успешное лечение.

Какова профилактика рака кожи?

Меры профилактики и защиты

  • Вооружение населения знаниями о клинических проявлениях заболевания, воспитание личной ответственности за собственное здоровье – важнейшее условие в профилактике меланомы.
  • Сведение к минимуму применение лучевой терапии, ингаляции, прежде всего блондинов и людей со светлой кожей.
  • Избегание воздействия полуденного солнца, особенно находясь у моря, в тропических и субтропических странах. Время с 11 часов утра до 3 часов дня лучше проводить в тени деревьев.
  • Защита от солнца - лучший способ предотвратить развитие рака кожи. Этого можно достигнуть несколькими путями:
    • с помощью одежды, - лицо и шею хорошо защищают широкополые  шляпы;
    • посредством солнцезащитных кремов - это эффективное средство защиты открытых участков кожи ( лица, шеи, кистей);
  • Соблюдение техники безопасности на производстве и в учреждениях с наличием концерогенных и химических веществ; проведение систематических медико-профилактических осмотров на таких предприятиях и в учреждениях.
  • Немедленное обращение к специалисту в случае изменения цвета, размеров невусов или появления нового пигментного образования на коже.
  • Строгое соблюдение мер личной гигиены при работе с профессиональными вредностями.  

Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций, онкологическая настороженность к имеющимся изменениям на коже, позволит сохранить здоровье на долгие годы.

Как защитить себя от меланомы?

Ввиду чрезвычайной опасности меланомы людям, подверженным большому риску развития этого заболевания (например, люди, проводящие много времени под открытым небом) рекомендуется соблюдать некоторые мере профилактики меланомы и других видов рака кожи. Для того чтобы уберечь себя от рака кожи:

  • Постарайтесь максимально ограничить время пребывания на солнце, особенно в обеденные часы.
  • Если пребывание на солнце неизбежно защитите открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей: наденьте футболку с длинными рукавами, широкополую шляпу, штаны.
  • Находясь под прямыми лучами солнца, обязательно используйте солнцезащитный крем. Фактор защиты крема должен быть не меньше 15.
  • Изучите все главные и второстепенные признаки меланомы и по возможности обсудите их с врачом. Убедитесь в том, что точно знаете, как может выглядеть меланома и как ее отличить от обычной родинки.
  • Регулярно осматривайте всю поверхность кожи. Кожу спины и головы должен осмотреть ваш друг или родственник.
  • Обратитесь к врачу при обнаружении любого элемента кожи, вызывающего у вас подозрение.

 

Врач-онколог Удодов Д.С.

 

Мы на карте