Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемное отделение:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Всемирный день здоровья

7 апреля

07 апреля 2018 года Всемирный день здоровья. Всеобщий охват услугами здравоохранения для всех и везде.

На данный момент медицинская помощь, оказываемая УЗ "Ганцевичская ЦРБ", является довольно доступной, особенно в сравнении с другими регионами. Участковые врачи могут принять пациента в день обращения в поликлинику, очередь к узким специалистам расписана на 2-3 дня, на большую часть инструментальных обследований (УЗИ брюшной полости и почек, щитовидной железы, эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию) пациенты попадают в течение 1-2 недель. УЗИ сердца пациент ожидает не более месяца.

В нашей поликлинике выполняется широкий спектр лабораторных исследований, некоторые из них -  на платной основе по приемлемой стоимости (мы сравнивали цены на такие исследования как ПСА, гормоны щитовидной железы с прейскурантами частных медицинских центров).

Помимо того, что в УЗ «Ганцевичская ЦРБ» ведет прием "свой" кардиолог, 1 раз в месяц в Ганцевичи приезжает консультировать пациентов кардиолог Барановичского межрайонного кардиологического центра. Кроме этого, уже 2 года в Барановичской городской больнице работает ангиографический кабинет. Ангиография – это метод, позволяющий оценить внутренний просвет сосудов (наличие в нем сужений, расширений или полное прекращение тока крови по сосуду). При наличии показаний наши пациенты направляются в Барановичскую городскую больницу для проведения коронарографии, которая по праву стала золотым стандартом в исследовании артерий сердца во всем мире. Во время данной процедуры можно проводить не только обследование, но и лечение пораженных сосудов.

Если вопросы пациента не решаются на нашем районном уровне или требуется заключение специалиста узкого профиля, мы направляем его в областной центр или в Барановичскую центральную районную поликлинику для консультации узкими специалистами.

С 1 августа 2018г в нашу поликлинику придет врач-оториноларинголог, который сейчас проходит интернатуру в ГУ «Республиканский научно-практический центр оториноларингологии».

 Некоторые специалисты в поликлинике в единственном числе, поэтому их отсутствие по причине болезни, отпуска или учебы становится сложным периодом для всех нас. Решение этой задачи есть - наши терапевты уже начали переучиваться на врачей общей практики и скоро смогут вести квалифицированный прием пациентов с заболеваниями уха, горла, носа, глаз, а также неврологических пациентов и больных сахарным диабетом 2 типа. Разумеется, если случай сложный, то человек будет наблюдаться и лечиться у узкого специалиста.  

Наш уровень оказания помощи - районный, в ЦРБ просто не может быть всех узких специалистов (нефролога, гематолога, ревматолога и многих других), высокотехнологичного оборудования, например, аппаратов КТ, МРТ.  Это связано с тем, что в Беларуси есть государственные социальные стандарты в области здравоохранения, которые позволяют рационально использовать средства, выделяемые государственным бюджетом на предоставление бесплатной медицинской помощи. Поэтому хочется попросить ганцевчан отнестись с пониманием к некоторым трудностям в организации оказания помощи.

Многих жителей Ганцевщины волнует тема госпитализации. На данном этапе могу сказать, что мы предприняли конкретные действия для увеличения доступности стационарной терапевтической помощи населению. Насколько они эффективны можно будет оценить месяца через три.

Я не могу не отметить, что здравоохранение играет большую роль в жизни пациентов, но еще важнее то, как Вы сами заботитесь о своем здоровье. Какой образ жизни ведете, что едите, есть ли у Вас вредные привычки. Когда Вы обращаетесь к врачу: при появлении первых симптомов или, когда от самолечения стало еще хуже? Следуете ли Вы тем рекомендациям, которые дал врач? Ведь Ваше здоровье зависит в первую очередь от Вас, медицинский работник физически не может все время быть рядом и нести ответственность за Вас. Пожалуйста, помните об этом и берегите себя! А мы, в свою очередь, не оставим наедине с болезнью, если Вы дадите нам возможность помочь вам и будете  нашими союзниками в борьбе с ней.

В этот день я хочу пожелать всем жителям Ганцевщины крепкого здоровья и позитивного настроения!

 

Заведующий терапевтическим отделением поликлиники

УЗ «Ганцевичская ЦРБ»                        Свирский И.М.

 

Мы на карте