Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемный покой:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Всемирный день донора крови

14 июня

Чем вы можете помочь?

Сдавайте кровь.

Сдавайте её сейчас.

Сдавайте её часто.

Праздничные мероприятия посвящены людям, которые выполняют гуманную миссию, которые выполняют гуманную миссию безвозмездно сдавая свою кровь во имя спасения жизни больных или пострадавших в катастрофах, новорожденных с тяжелыми патологиями и беременных женщин с массивными кровопотерями. В этот день в торжественной обстановке мы обращаемся со словами благодарности к безвозмездным донорам, «дарителям крови», чтобы каждый из них услышал многократное «Спасибо, донор!»

Девиз Всемирного дня донора крови 2017 года – «Чем вы можете помочь? Сдавайте кровь. Сдавайте её сейчас. Сдавайте её часто» акцентирует внимание на той роли, которую отдельно взятый человек может сыграть для помощи другим в условиях чрезвычайных ситуаций.

Человеческая мысль с древнейших времен стремилась найти способы продления жизни, в том числе используя кровь животных и людей. Подобные представления прошли путь от мракобесия до оформления в самостоятельную отрасль биомедицинского знания – это был долгий, сложный и неоднозначный процесс.

Сегодня, несмотря на революционные технологические перемены и накопленные научные знания, донорская кровь и её компоненты все ещё остаются практически незаменимыми ресурсами здравоохранения. Внедрение и распространение современных методов лечения изменило характер оказания трансфузиологической помощи пациентам, а донорство компонентов крови стало одним из базовых факторов развития высокотехнологичной медицины. Современные подходы в лечении онкологических, онкогематологических, иммунологических заболеваний, использование трансплантологии основаны на агрессивных вмешательствах в организм пациента. Зачастую это подразумевает остановку или подавление собственных механизмов кроветворения. Во всех этих ситуациях в качестве заместительной терапии используются исключительно компоненты донорской крови. Сохраняется значение донорства и для таких традиционных областей здравоохранения как травматология и родовспоможение.

Уровень обеспеченности продуктами крови является одним из основных индикаторов состояния национальной безопасности страны. Необходим постоянный неснижаемый и возобновляемый запас компонентов крови.

Очень важно, чтобы кровь была безопасна для пациента. Самыми безопасными донорами являются добровольные безвозмездные доноры. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала глобальную стратегию действия: «К стопроцентному добровольному донорству крови» для каждой страны мира. Без существования системы, основанной на добровольном безвозмездном донорстве крови (особенно регулярном) ни одна страна не может обеспечить достаточное количество крови для всех пациентов. По состоянию на 1 января 2017 года в стране насчитывается около 96 тысяч доноров крови. Показатель обеспеченности населения страны заготовленной донорской кровью (23,2 л на 1000 жителей) соответствует рекомендациям ВОЗ для национальных служб здравоохранения (20,0 на 1000 жителей).

Большинство развитых стран мира имеют давнюю историю добровольного донорства крови и можно смело сказать, что добровольные доноры крови – ценное национальное достояние.

В Беларуси начиная с 2013 года безвозмездное донорство крови и её компонентов набирает все большую популярность. Если в 2013 году в Ганцевичском районе только 3% кроводач были безвозмездными, то по состоянию на конец мая 2017 года этот показатель составил уже 21%.

В преддверии праздника весь коллектив ГУ «Ганцевичская станция переливания крови» выражает огромную признательность и благодарность всем донорам крови за бесценный, безвозмездный дар, за вклад в нашу медицину и здравоохранение, за посильное участие в нелёгком деле спасения людей.

Низкий вам поклон!

 

Мы на карте