Регистратура:
+375 (1646) 6-76-12,
+375 (1646) 6-21-33
Регистратура
женской консультации:

+375 (1646) 6-95-66
Регистратура
педиатрического отделения поликлиники:

+375 (1646) 6-74-11
Приемный покой:
+375 (1646) 6-77-38

Приемная главного врача:
8:00-17:00
+375 (1646) 6-76-83
Отдел кадров
+375 (1646) 6-29-48

e-mail: rtmognc@brest.by

Для получения ситуационной
помощи инвалидам
различных категорий:

+375 (1646) 6-76-12

Всемирный день заболеваний щитовидной железы

20 мая

138

В республике Беларусь заболевания щитовидной железы всегда были широко распространены в результате дефицита йода в почве и воде. Авария на ЧАЭС значительно осложнила экологическую ситуацию в нашей стране. Количество заболеваний щитовидной железы растет год от года, что связано и влиянием экологических факторов и с более тщательным обследованием и выявлением данной патологии.

139Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи, пальпируется сразу под кожей. Поэтому она хорошо доступна для исследований, в том числе и для проведения пункционной биопсии. Щитовидная железа орган эндокринной, ее основная функция заключается в продукции гормонов – биологически активных веществ-регуляторов. Она вырабатывает три гормона: тироксин, трийодтиронин и кальцитонин. Гормоны влияют на все виды обмена веществ в организме и определяют в конечном счете, уровень нашей физической, интеллектуальной, умственной активности, а значит, - качество жизни. Если у человека по каким либо причинам уровень тиреоидных гормонов недостаточный, у него развивается состояние гипотиреоза. Если значения тиреоидный гормонов повышены развивается гипертериоз. Как гипо- так и гипертиреоз являются нарушением функциональной активности щитовидной железы и обязательно требуют лечения.

Признаки гипотиреоза: слабость, утомляемость, прибавка веса, зябкость, отечность, сухость кожи, повышенная ломкость волос, анемия, сонливость, повышенный уровень холестерина, хронические запоры, нарушения менструального цикла, нарушение эрекции, бесплодие.

Признаки гипертиреоза: раздражительность, похудание при хорошем аппетите, потливость, одышка, глазные симптомы, плаксивость, сердцебиение, нарушение менструального цикла, бесплодие.

Причины заболеваний щитовидной железы

Нарушения функции ЩЖ (избыток или недостаток гормонов) появляются при ее заболеваниях. Эти нарушения функции приводят к развитию различных заболеваний у детей и взрослых. Причин для возникновения заболеваний ЩЖ много: плохая экологическая ситуация; некачественная пища; недостаток йода в продуктах и воде; дефицит селена в организме; инфекции; аутоиммунные заболевания; киста протоков железы. Помимо заболеваний, на активность ЩЖ оказывают прямое влияние гормоны гипофиза и гипоталамуса (отделы головного мозга). В свою очередь и ЩЖ влияет на их гормональную активность.

Виды заболеваний щитовидной железы.

К заболеваниям ЩЖ относятся: гипотиреоз: первичный (врожденный и приобретенный) и вторичный; тиреотоксикоз; тиреоидит (острый, подострый и хронический); диффузный зоб (Базедова болезнь); узловой зоб; киста щитовидной железы; болезни ЩЖ у новорожденных. Если вы обнаружили какое-либо увеличение или выпячивание в области шеи, заметили проявления заболевания или изменения в поведении, настроении, необходимо безотлагательно обращаться с ребенком к врачу, провести необходимые исследования. Возможно, причина патологии кроется в щитовидной железе и ее гормонах. Своевременная диагностика и лечение помогут не допустить тяжелой формы заболевания и необратимых последствий. Многие болезни ЩЖ успешно лечатся на ранней стадии. Прогноз при своевременном и правильном лечении благоприятный.

На данном этапе в Ганцевичском районе более 2000 человек имеющих заболевание щитовидной железы. Каждый год более десятка человек проходят оперативное лечение по поводу рака щитовидной железы.

Как правило, болезни щитовидной железы имеют скрытый характер, и выявляются только на поздних этапах развития болезни. 95 процентов болезней щитовидной железы можно определить только по результату УЗИ и гормональному исследованию, так как при ощупывани щитовидной железы определяются только образования плотной структуры и величиной более 1 см.

Профилактика

Самая лучшая профилактика заболеваний щитовидной железы – это нормальный образ жизни, который обязательно должен включать в себя:

  • полноценное питание, в которое должны входить йодсодержащие продукты;
  • отказ от вредных привычек, таких как курение и алкоголь, которые приводят к интоксикации организма и началу патологических процессов;
  • избегание стрессовых ситуаций и чрезмерных физнагрузок;
  • полноценный сон не менее 7 часов, который благоприятно влияет на общее эмоциональное состояние человека, тем самым делает его более стойким к эмоциональным нагрузкам.

Такой подход к организации обычной повседневной жизни позволит вам предупредить множество распространённых на сегодня заболеваний, в том числе и заболевания щитовидной железы. Позвольте себе и своим родным быть здоровыми, а не думать о том, какое лекарство покупать сегодня в аптеке!

ВНИМАНИЕ!  14.05.18 Будет организована горячая линия по вопросам профилактики, выявления и лечения заболеваний щитовидной железы с 14.00-1700 по телефону 2-11-61. На вопросы будет отвечать врач- эндокринолог Шмоц Михаил Николаевич

15.05.18 Пройдет акция «Здоровье наших детей», врач-эндокринолог проведет скрининговое обследование воспитанников ГУО "ГАНЦЕВИЧСКАЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ"

Мы на карте